Линки доступности

Какую математику использует Шойгу, считая потери, остается загадкой


Сергей Шойгу
Сергей Шойгу

Новый подсчет российских жертв в Украине, озвученный министром обороны России, вызывает большие подозрения и, вероятно, является дезинформацией

На днях министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что с тех пор, как в конце февраля его страна вторглась в соседнюю страну, в Украине погибло чуть менее 6000 российских солдат.

«На сегодняшний день наши потери составляют 5 937 человек», – процитировала Шойгу 21 сентября российская государственная телекомпания RT, в день, когда президент России Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию», в ходе которой 300 000 резервистов и других военнообязанных граждан РФ должны будут «собраться в ряды» для продолжения войны.

Об этом ложном, искажающим реальные данные, высказывании министра обороны РФ рассказывается в очередном исследовательском материале проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Цифра, озвученная Шойгу, не может быть правдивой, исходя из многочисленных оценок западных спецслужб, Украины и независимых аналитиков, которые внимательно следят за боевыми действиями.

Официальные лица Украины называют цифру около 10 000 погибших с украинской стороны. Безусловно, все внешние оценки связаны с неопределенностью и догадками, учитывая продолжающиеся боевые действия. Однако российские цифры выглядят намного ниже и никак не соответствуют масштабам путинской мобилизации.

Шойгу утверждает, что дополнительный личный состав необходим для «удержания линии фронта» в Украине. Однако, если за семь месяцев в Украине погибло всего 5937 российских военнослужащих, то зачем призывать в 50 раз больше новых, чтобы заменить их?

Ранее Россия утверждала, что война идет по плану и никакой мобилизации не потребуется. Однако в начале сентября неожиданное украинское наступление отбросило российские войска на северо-восток от Харькова, освободив за две недели тысячи квадратных километров территории Украины.

Шойгу не назвал количество раненых, но заявил, что «более 90% вернулись в строй».

Что говорят о потерях другие источники?

Основываясь только на данных из открытых источников, Би-Би-Си сообщила, что с 24 февраля по 16 сентября в Украине погибли 6476 российских солдат и офицеров. Но хотя это близко к российской цифре, Би-Би-Си добавила важную оговорку: она учитывала только подтвержденные сообщения государственных органов и СМИ РФ о смертях, и поэтому, вероятно, не отражают истинное число.

«Каждую неделю мы находим новые свидетельства похорон российских военных, проходящих в разных населенных пунктах России, о которых местные власти не сообщают», – заявила Би-би-си. Телерадиокомпания пришла к выводу, что более вероятная оценка погибших российских военнослужащих была в 1,5 раза выше – около 10 000 человек».

Министерства обороны и разведывательные ведомства ряда стран Запада опубликовали более высокие оценки.

Глава оборонного ведомства Великобритании адмирал Энтони Радакин заявил в середине июля, что по его данным в Украине были убиты и ранены около 50 000 российских военнослужащих, а около 1700 танков – уничтожены.

Если использовать традиционное соотношение раненых и погибших во время войн как примерно 3 к 1, это будет означать, что по состоянию на середину июля погибло 12 500 российских солдат. Лучшая военная медицина в мире улучшила это соотношение для вооруженных сил США, но неясно, верно ли это для российских вооруженных сил.

В конце июля директор ЦРУ Уильям Бернс сообщил, что, по оценкам разведывательного сообщества США, за пять месяцев войны в Украине было убито 15 000 российских военнослужащих и «возможно» 45 000 ранено.

Точно так же, директор Службы внешней разведки Эстонии Микк Марран подсчитал, что около 15 000 российских военнослужащих были убиты в ходе боевых действий на Украине. «По нашей оценке… 60 000 россиян, так или иначе, выведены из строя», – сказал он 20 июля.

Ричард Мур, глава МI6, британской службы внешней разведки, рассказал журналистам, что Россия и Украина ежедневно теряют около 100 солдат. Он тоже оценил потери русских в 15 000 до этого момента.

Бернс, Марран и Мур обсудили свои оценки на Форуме безопасности в Аспене (штат Колорадо).

В начале августа Колин Каль, заместитель министра обороны США по политическим вопросам, заявил, что менее, чем за шесть месяцев боев в Украине были убиты или ранены от 70 000 до 80 000 российских военнослужащих. Пентагон оценил число погибших в 20 000 человек.

«Эта оценка была основана на анализе спутниковых снимков, перехваченных сообщений, сообщений в социальных сетях и сообщений местных СМИ», – заявили журналистам официальные лица.

Потери российских ВС увеличились в начале сентября во время контрнаступления Украины.

С 1 по 11 сентября, ссылаясь на источники в украинской обороне, Forbes сообщал, что российская армия ежедневно теряла технику и военнослужащих не менее чем на батальон, то есть сотни убитыми и ранеными:

«По данным Генштаба Украины, меньше, чем за две недели ожесточенных боев, украинцы уничтожили, серьезно повредили или захватили 1120 российских танков, боевых машин, артиллерийских систем, грузовиков, вертолетов, боевых самолетов и беспилотников. Независимые аналитики, просматривающие социальные сети в поисках фото и видео, подтвердили почти 400 человек потерь личного состава сил России [за данный период]».

«По данным официальным данным Украины, с 29 августа в Украине погибло около 5500 российских военнослужащих. Возможно, украинцы завышают число погибших, но стоит отметить, что последние американские оценки потерь России ненамного ниже, чем украинские».

По данным Вооруженных сил Украины, по состоянию на 22 сентября в войне погибло 55 510 российских военнослужащих.

В первый же день, после объявления «частичной» военной мобилизации, российские оппозиционные политики и общественные движения призвали россиян выйти на улицы городов.

Акции протеста прошли более, чем в 30 городах России, но по сравнению с акциями прошлых лет их было немного. По сообщениям СМИ, более 1000 протестующих были задержаны полицией.

В Москве, арестованным за участие в акции протеста против мобилизации, вручали повестки в военкоматы.

XS
SM
MD
LG