Линки доступности

Северная Корея восстановит каналы связи с Южной Кореей


Ким Чен Ын
Ким Чен Ын

В прошлом КНДР неоднократно прерывала работу этих каналов

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о намерении восстановить каналы экстренной связи с Южной Кореей. Он также обвинил США в том, что те предлагают переговоры, не изменяя «враждебной политики» по отношению к КНДР. Об этом сообщило северокорейское информагентство KCNA.

Выступая с речью перед северокорейским парламентом - Верховным народным собранием, Ким Чен Ын заявил, что при президенте Джо Байдене политика США не претерпела изменений.

Администрация Байдена ранее сообщала, что контактировала с Пхеньяном в надежде возобновить переговоры об отказе КНДР от ядерной и ракетной программ в обмен на снятие санкций.

Ким Чен Ын также заявил о том, что в октябре будет восстановлена работа «горячих линий» связи с Южной Кореей – КНДР прекратила их работу в начале августа.

Вскоре после заявления Ким Чен Ына, агентство «Франс-Пресс» со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщило, что Совет Безопасности ООН соберется в четверг на внеочередную сессию, чтобы обсудить ситуацию в Северной Корее.

Встреча, организованная по запросу США, Великобритании и Франции, как ожидается, состоится в четверг утром за закрытыми дверями, и будет посвящена заявлению Пхеньяна об успешном испытании новой гиперзвуковой планирующей ракеты. Источник не уточнил, планируют ли участники заседания принять совместное заявление по этому поводу.

XS
SM
MD
LG