Линки доступности

Сенаторы потребовали от Белого дома полной информации об убийстве Хашогги


Плакат, посвященный гибели Джамаля Хашогги
Плакат, посвященный гибели Джамаля Хашогги

Вчера истек последний срок представления Сенату доклада об обстоятельствах гибели саудовского журналиста

Сенаторы от обеих партий в четверг потребовали от администрации Трампа предоставить им больше информации об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Белый дом так и не предоставил Сенату детального доклада о гибели Хашогги до 13 февраля – крайнего срока, ранее установленного законодателями.

Это вызвало недовольство среди сенаторов.

Десять из двенадцати республиканцев, входящих в Комитет по международным отношениям, во главе с председателем комитета Джимом Ришем, направили запрос госсекретарю Майку Помпео, потребовав предоставить им больше информации.

«Комитет Сената по международным отношениям глубоко заинтересован в получении всей имеющейся информации... и с этой целью занимается подготовкой к презентации закрытого доклада (представителей администрации Трампа) для членов комитета», ­– говорится в заявлении Риша.

Все десять демократов, входящих в состав комитета, во главе с Бобом Менендесом, подписали еще одно письмо в адрес Помпео, потребовав, чтобы он проинформировал Конгресс о причинах несоблюдения сроков по предоставлению доклада об убийстве саудовского журналиста. Письмо также подписал заместитель председателя Комитета по ассигнованиям Патрик Лихи.

Законодатели уже несколько месяцев пытаются выяснить обстоятельства убийства саудовского журналиста, выступавшего с критикой правящего режима Саудовской Аравии и лично наследного принца Мохаммеда бин Салмана.

В среду в Палате представителей проголосовали за принятие резолюции о военных полномочиях. Этот документ предполагает, что США отказываются от поддержки коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией, ведущей в Йемене войну с повстанцами-хути. Сенат должен рассмотреть этот документ в ближайшие недели.

Джамаля Хашогги, который работал колумнистом в газете Washington Post, был убит в саудовском консульстве в Стамбуле в октябре прошлого года. Его останки не обнаружены до сих пор.

В течение нескольких недель в Эр-Рияде отрицали, что журналист был убит в саудовском консульстве, однако затем власти королевства признали этот факт, возложив ответственность на «неконтролируемых» агентов и предъявив обвинения одиннадцати лицам.

XS
SM
MD
LG