Линки доступности

США продолжат расследование убийства Хашогги


Госсекретарь США Майк Помпео. Будапешт, Венгрия. 11 февраля 2019 г.
Госсекретарь США Майк Помпео. Будапешт, Венгрия. 11 февраля 2019 г.

Об этом заявил госсекретарь Помпео на пресс-конференции в Будапеште

США продолжат расследование убийства журналиста Джамаля Хашогги, заявил в понедельник госсекретарь Помпео, подчеркнувший также, что «Америка убийств не покрывает».

Джамаль Хашогги (архивное фото)
Джамаль Хашогги (архивное фото)

Выступая в американском посольстве в Будапеште, Помпео сказал, что Вашингтон «продолжит наращивать усилия» в ответ на трагическое убийство Хашогги, несмотря на то, что 8 февраля был пропущен установленный Конгрессом крайний срок выяснения того, кто несет ответственность за это убийство, произошедшее в октябре минувшего года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

«Америка предприняла боле активные действия в ответ на трагическое убийство Джамаля Хашогги и продолжит наращивать усилия, продолжая наше расследование. Мы тщательно работаем над этим. Президент ясно дал понять – яснее не бывает – что, получив дополнительную информацию, мы продолжим наши усилия по привлечению виновных к ответственности», – заявил глава внешнеполитического ведомства США.

Напомним, что Хашогги был колумнистом газеты Washington Post, критиковавшим наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана

Останки Хашогги не обнаружены до сих пор.

В течение нескольких недель Саудовская Аравия отрицала, что журналист был убит в саудовском консульстве, однако затем Эр-Рияд признал этот факт, возложив ответственность на «неконтролируемых» агентов и предъявив обвинения 11 лицам.

Газета The New York Times сообщила на прошлой неделе, что в 2017 году наследный принц Саудовской Аравии сказал, что применит к Хашогги «пулю», если тот не вернется на родину и не перестанет критиковать в печати саудовское руководство.

Государственный министр по иностранным делам Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр отказался прокомментировать публикацию New York Times, однако заявил журналистам, что наследный принц не отдавал приказа об убийстве Хашогги.

XS
SM
MD
LG