Линки доступности

Керри надеется на дальнейшее снижение уровня насилия в Сирии


Джон Керри
Джон Керри

Госсекретарь США начал переговоры с российским коллегой Лавровым в Москве

Госсекретарь США Джон Керри заявил в четверг, что хрупкое частичное перемирие в Сирии сократило уровень насилия в этой стране, отметив, что он хочет стать свидетелем дальнейшего его снижения и увеличения потоков гуманитарной помощи.

«Не будет преувеличением отметить, что три недели назад было очень мало людей, считавших, что прекращение боевых действий в Сирии возможно», – заявил Керри российскому коллеге Сергею Лаврову перед началом переговоров в Москве.

«Результатом этой работы стал определенный прогресс. Произошло хрупкое, но, тем не менее, благотворное сокращение насилия», – добавил он.

Лавров со своей стороны дал позитивную оценку двустороннему сотрудничеству по Сирии.

«Наше сотрудничество по Сирии, наша настойчивость позволили добиться успеха, потому что мы работали на основе равноправия и продолжаем это делать, - сказал российский министр. - Мы работали путем формирования баланса интересов не только между Москвой и Вашингтоном, но всех вовлеченных сторон как внутри Сирии, так и за ее пределами. Это был ключ к успеху. Уверен, что если мы будем применять эту же методу в отношении других международных проблем, а также к нашим двусторонним отношениям, то у нас очень неплохое будущее».

Как сообщили в Госдепартаменте, в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в четверг Керри планирует обсудить хрупкое перемирие в Сирии, которое, как надеются, может придать дополнительный импульс мирным переговорам при посредничестве ООН на фоне разногласий о методах верификации прекращения огня и реакции на предполагаемые нарушения.

Визит Керри был организован после неожиданного объявления Путина о частичном выводе российских войск из Сирии.

В ситуации действующего перемирия Керри будет добиваться от Путина и Лаврова разъяснений по поводу позиции России в вопросе о политическом переходе в Сирии и особенно относительно будущего президента Башара Асада, говорят американские чиновники.

В понедельник Россия предупредила США, что будет в одностороннем порядке реагировать на нарушения прекращения огня в Сирии, если США откажутся от согласования порядка реагирования на такие нарушения.

В Госдепартаменте, однако, настаивают, что Москва и Вашингтон ведут конструктивную работу по мониторингу прекращения огня. Внешнеполитическое ведомство США также предостерегло Россию от принятия односторонних мер в ответ на предполагаемые нарушения.

Керри также призовет Россию принять дополнительные меры по оказанию давления на пророссийских сепаратистов, с тем, чтобы добиться от них соблюдения прекращения огня на востоке Украины.

Ожидается, что он поднимет вопрос о судьбе Надежды Савченко – украинской летчицы, которую российский суд во вторник приговорил к 22 годам тюремного заключения по обвинениям, которые США считают ложными.

Савченко признали виновной в причастности к гибели двух российских журналистов на востоке Украины в 2014 году. В то же время приговор открывает возможность для обмена заключенными между двумя странами.

США неоднократно призывали к освобождению Савченко, которая является депутатом Верховной рады, и повторили этот призыв во вторник. Высокопоставленный представитель США сообщил, что Керри будет призывать Россию принять предложение Украины об обмене.

«Мы повторяем наш призыв к России немедленно освободить Савченко и других незаконно задержанных лиц», – заявил представитель Госдепартамента Джон Кирби.

Лавров также подчеркнул, что значительное место в ходе переговоров займут вопросы двусторонних отношений.

У нас немало вопросов, которые необходимо обсудить в контексте двусторонних отношений между Россией и США, - сказал Лавров. - Думаю, сегодня мы сможем это сделать. В любом случае, рассчитываю, что наши сегодняшние переговоры будут полезными, и по их итогам мы сможем доложить Президенту России В.В.Путину на встрече с ним в Кремле о том, как нам видится дальнейшее сотрудничество на международной арене».

XS
SM
MD
LG