Линки доступности

Джон Керри прибыл в Москву


Госсекретарь США прибыл в Россию на переговоры по Сирии и Украине

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Москву для переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым и президентом России Владимиром Путиным. Стороны, по всей вероятности, обсудят ситуацию в Украине и Сирии, а также террористические нападения в Бельгии, которые Керри охарактеризовал как «атаку на народ Бельгии и само сердце Европы».

Высокопоставленный представитель Госдепартамента сообщил журналистам из пула госсекретаря, что Керри рассматривает эти теракты как часть еще большей угрозы, исходящий от так называемого «Исламского государства». Напомним, что днем ранее «ИГ» взяло на себя ответственность за взрывы в Брюсселе.

Сирия

Как сообщил представитель Госдепартамента, Керри намерен детально ознакомится с позициями Путина и Лаврова относительно результатов продолжающихся усилий по осуществлению политического перехода в Сирии.

При этом он подчеркнул, что позиция Вашингтона остается неизменной: Асад должен уйти, с тем, чтобы открыть путь к жизнеспособному миру после пятилетней гражданской войны в Сирии.

Переговоры в Москве – первая встреча на столь высоком уровне представителей США и России с момента объявления Москвой на прошлой неделе о частичном выводе войск из Сирии. Вылетая в российскую столицу, госсекретарь Керри заявил: «Мы достигли важного этапа в этом процессе, этот момент нельзя упускать».

В условиях прекращения огня в Сирии, позволившего значительно улучшить ситуацию на местах, а также уменьшения российского присутствия в Сирии, Керри хотел бы, чтобы Кремль и Белый дом начали движение к политическому переходу в стране, сообщил представитель Госдепартамента, добавив при этом, что Путин и Асад недавно беседовали по телефону и что Путину, вероятно, известно положение дел.

Украина

По словам представителя Госдепартамента, в связи с ситуацией в Украине президент Обама и госсекретарь Керри обеспокоены резким учащением случаев нарушения перемирия и хотели ли бы видеть имплементацию всех условий Минских соглашений в этом году.

В Минских соглашениях, призванных положить конец войне на востоке Украины, в частности, подчеркивается необходимость доступа наблюдателям ОБСЕ в зоны конфликта для мониторинга и верификации перемирия, а также необходимость отвода тяжелых вооружений.

В феврале 2014-года Россия начала военное вторжение и через несколько недель аннексировала Крым, вызвав волну осуждения со стороны международного сообщества и последовавшие за ней санкции. В настоящее время Москва добивается отмены ограничительных мер, введенных Евросоюзом.

Дело Савченко

Высокопоставленный представитель Госдепартамента сообщил журналистам, что Керри, безусловно, поставит вопрос о Надежде Савченко – украинской летчице, приговоренной к 22 годам тюремного заключения. Госсекретарь США вновь призвал Россию освободить Савченко и других незаконно задержанных лиц.

Москва

Керри начинает свой визит с круглого стола с молодыми представителями гражданского общества в «Спасо-Хаусе». Эта встреча с молодыми российскими специалистами, представляющими различные слои общества, станет первой встречей, которую госсекретарь США проведет в ходе нынешней поездки.

В среду вечером Керри с встретится за ужином с министром иностранных дел Германии Штайнмайером, уже завершившим встречи с российскими лидерами. Керри и Штайнмайер обсудят теракты в Бельгии, усилия по борьбе «Исламским государством» и пути достижения мира в Сирии.

В четверг 24 марта Керри встретится с администратором НАСА Чарли Болденом, после чего состоится встреча и обед с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Во второй половине дня Керри проведет закрытую встречу с американским астронавтом Скоттом Келли, вернувшимся на Землю после целого года в космосе.

Вечером госсекретарь США встретится с президентом России Владимиром Путиным, а затем Керри и Лавров дадут совместную пресс-конференцию, после чего глава Госдепартамента вылетит в Вашингтон.

XS
SM
MD
LG