Линки доступности

Накануне выборов в Казахстане арестовали предполагаемых организаторов беспорядков


Kazakhstan Protests
Kazakhstan Protests

В сообщении спецслужб говорится, что группа планировала вооруженные нападения на здания административных и правоохранительных органов

Власти в Казахстане задержали семь человек по подозрению в планировании и организации «массовых беспорядков» во время президентских выборов, которые пройдут в воскресенье.

«Комитетом национальной безопасности при содействии органов прокуратуры пресечена деятельность преступной группы, причастной к планированию и организации массовых беспорядков 20 ноября текущего года», – говорится в заявлении спецслужбы.

В сообщении говорится, что группа не только организовывала массовые беспорядки, но также планировала нападения на здания административных и правоохранительных органов с использованием оружия и зажигательных смесей.

Среди конфискованного оружия – автомат Калашникова, нарезное ружье, гладкоствольные обрезы, боеприпасы и бутылки с зажигательной смесью, отмечается в сообщении.

Внеочередные президентские выборы, которые пройдут 20 ноября, как ожидается, укрепят власть действующего президента Касым-Жомарта Токаева через несколько месяцев после того, как общенациональные протесты против повышения цен на топливо переросли в насилие и привели к гибели более 200 человек.

Форум

XS
SM
MD
LG