Линки доступности

Папа Франциск прибыл в Казахстан


Папа Римский Франциск иа Касым-Жомарт Токаев
Папа Римский Франциск иа Касым-Жомарт Токаев

Понтифик назвал войну в Украине «трагической и бессмысленной» и призвал к возрождению «хельсинкского духа»

Папа Римский Франциск прибыл в Казахстан, чтобы принять участие во встрече лидеров мировых религий, которая проходит на фоне российской войны в Украине и без участия патриарха Русской православной церкви Кирилла.

Пресс-служба президента Казахстана сообщила, что самолет с 85-летним понтификом приземлился около 17:15 во вторник. Папа пробудет в Казахстане три дня.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приветствовал папу Франциска в аэропорту, и два лидера провели переговоры, после которых они встретились с представителями гражданского общества и дипломатами.

Франциск сказал, что он приехал в Казахстан, чтобы «подхватить призыв всех тех, кто молит о мире».

Папа Франциск и китайский лидер Си Цзиньпин прибыли в Казахстан
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00

«Пора научиться не усугублять вражду и прекратить усиливать противостоящие друг другу блоки», – сказал папа, призвав к возрождению «хельсинкского духа», имя ввиду соглашения, заключенные в 1975 году, которые помогли положить конец «холодной войне».

Франциск затронул тему продолжающегося неспровоцированного вторжения России в Украину, назвав его «трагическим и бессмысленным» и подчеркнув, что Россия несет ответственность за войну в Украине.

XS
SM
MD
LG