Линки доступности

Судья Соня Сотомайор примет присягу у Камалы Харрис


Соня Сотомайор (архивное фото)
Соня Сотомайор (архивное фото)

На церемонии будут использоваться две Библии, в том числе – принадлежащая первому чернокожему судье Верховного суда, Тэргуду Маршаллу

Избранный вице-президент Камала Харрис будет приведена к присяге судьей Верховного суда Соней Сотомайор.

Церемония в среду станет историческим событием, в ходе которого первая судья высшей судебной инстанции латиноамериканского происхождения примет присягу у первой женщины, причем темнокожей и имеющей южноазиатские корни, избранной вице-президентом.

Харрис сама выбрала Сотомайор для этой роли, сообщил источник, знакомый с тем, как принималось решение.

В ходе церемонии будут использоваться две Библии, одна из которых принадлежала Тэргуду Маршаллу – первому чернокожему судье Верховного суда.

Первой об этих деталях плана инаугурации Харрис сообщила телекомпания ABC News.

Харрис выражала восхищение Сотомайор и Маршаллом, с которыми у нее есть некоторое сходство в биографии. Так, Харрис и Сотомайор ранее работали прокурорами. При этом Харрис и Маршалл окончили Говардский университет, и она называла Маршалла одним из своих «величайших героев».

На видео, размещенном в «Твиттере», избранный вице-президент заявила, что Маршалл был «одной из главных причин», побудивших ее стать юристом, и назвала его «воителем» в зале суда.

Для Сотомайор это будет вторая инаугурация. Она принимала присягу у Джо Байдена в 2013 году, когда он вступал в должность вице-президента.

XS
SM
MD
LG