Линки доступности

Премьер-министр Эстонии в Буче: «Украина должна выиграть борьбу за свободу и борьбу за справедливость»


Президент Украины Владимир Зеленский наградил Кайю Каллас орденом князя Ярослава Мудрого за выдающиеся личные заслуги в укреплении украинско-эстонского межгосударственного сотрудничества
Президент Украины Владимир Зеленский наградил Кайю Каллас орденом князя Ярослава Мудрого за выдающиеся личные заслуги в укреплении украинско-эстонского межгосударственного сотрудничества

Кайя Каллас во время визита в Украину обещала, что Эстония поддержит заявку Киева к вступлению в НАТО «как только позволят условия»

Премьер-министр Эстонии провела переговоры с Владимиром Зеленским в Житомире и подписала с ним совместную декларацию, осуждающую вторжение России в Украину.

«Мы согласны, что сильная, независимая и процветающая Украина, как часть евроатлантической семьи и как член ЕС и НАТО, необходима для будущего европейской безопасности», говорится в совместной декларации. «В контексте Вильнюсского саммита НАТО мы готовы работать вместе, чтобы проложить путь для вступления Украины в НАТО, как только позволят условия».

Зеленский поблагодарил Эстонию за поддержку в сфере обороны и подчеркнул, что Украина нуждается в быстрых поставках от западных союзников еще большего количества оружия от западных союзников, чтобы «ускорить окончание этой войны».Зеленский также отметил, что необходимо «положительное политическое решение НАТО о вступлении Украины».

После встречи с Каллас, президент Украины заявил в вечернем видеообращении, что от оперативности выполнения решений по поставке оружия и боеприпасов зависят жизни людей.

Премьер -министр Эстонии, в сопровождении министра внутренних дел Украины Игоря Клименко, побывала на месте массового захоронения украинцев в Буче.

"Здесь разрывается сердце. Ужасы Бучи показали всему миру суть российской оккупации, которую эстонцы и другие государства нашего региона хорошо помнят по своей собственной истории, — заявила Каллас. —Эти зверства далеко не ограничиваются Бучей. Российское руководство необходимо привлечь к ответственности за преступление агрессии, геноцид и преступления против человечности".

По мнению Каллас, «свидетельство зверств России в Буче является напоминанием: есть борьба за свободу, а есть борьба за справедливость. Украина должна выиграть и то, и другое". Каллас заявила, что Эстония поможет а этом Украине.

«Мы работаем над тем, чтобы российское руководство было привлечено к ответственности за совершенные преступления, в том числе за преступление агрессии никто не должен сохранить неприкосновенность», написала в Твиттере эстонский политик.

Форум

XS
SM
MD
LG