Линки доступности

Минюст требует полномочий для конфискации активов РФ, использованных для обхода санкций


В настоящее время конфискуются лишь доходы от обхода санкций

Министерство юстиции добивается от Конгресса более широких полномочий для ареста активов российских олигархов в качестве средства давления на Москву.

Об этом заявил во вторник один из ведущих прокуроров министерства.

В своих показаниях Судебному комитету Сената Эндрю Адамс, возглавляющий целевую группу KleptoCapture Министерства юстиции по отслеживанию активов, заявил, что Конгресс должен разрешить прокурорам конфисковывать активы, использованные для обхода санкций, а не только доходы от обхода санкций.

Адамс также сказал, что срок давности по некоторым финансовым преступлениям – таким, как отмывание денег – должен быть удвоен до 10 лет, чтобы дать прокурорам «время проследить за деньгами».

Показания Адамса прозвучали в тот момент, когда Конгресс рассматривает законодательство, позволяющее направить доходы от конфискованных российских активов на помощь народу Украины.

Целевая группа была создана в марте, чтобы расширить возможности США по наказанию богатых россиян, которых Вашингтон обвиняет в том, что они позволили президенту России Владимиру Путину развязать агрессивную войну в Украине.

С тех пор прокуроры получили ордера на арест двух яхт, принадлежащих попавшим под санкции россиянам, и самолетов, принадлежащих миллиардеру Роману Абрамовичу, а также других активов.

Прежде чем эти активы могут быть ликвидированы, прокуроры должны получить ордер на безвозвратную конфискацию, что часто происходит в ходе длительных судебных разбирательств.

XS
SM
MD
LG