Линки доступности

Гутерриш: «Лишь один просчет… отделяет человечество от ядерного уничтожения»


Энтони Блинкен выступает на конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия в Генеральной Ассамблее ООН, 1 августа 2022 года
Энтони Блинкен выступает на конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия в Генеральной Ассамблее ООН, 1 августа 2022 года

Генсек ООН предупредил, что в мире возникло несколько кризисных ситуаций с ядерным подтекстом, включая российское вторжение в Украину

НЬЮ-ЙОРК – Выступая на конференции по нераспространению ядерного оружия, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что риски увеличения ядерных арсеналов растут по мере ослабления барьеров для предотвращения эскалации.

«Сегодня лишь одно недопонимание, лишь один просчет отделяет человечество от ядерного уничтожения», – заявил Гутерриш, открывая Конференцию по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

Он предупредил, что в мире возникло несколько кризисных ситуаций с ядерным подтекстом – от Ближнего Востока до Корейского полуострова и российского вторжения в Украину.

По его словам, в мире накоплено около 13 тысяч единиц ядерного оружия.

«Государства стремятся к ложной безопасности, создавая запасы и тратя сотни миллиардов долларов на оружие судного дня, которому нет места на нашей планете», – сказал он, отметив, что люди могут забыть уроки Второй мировой войны.

Гутерриш сообщил, что он отправится в Японию, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях 6 августа в Хиросиме, где США 77 лет назад сбросили первую в мире атомную бомбу в попытке положить конец этой войне.

Он также призвал страны мира содействовать мирному использованию ядерных технологий в целях развития, например, «чистой» энергетики или медицинских достижений.

Принимающие участие в конференции мировые лидеры, а также несколько региональных групп, в том числе из Тихоокеанского региона и стран Северной Европы, осудили ядерные угрозы России в ее войне в Украине.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в январе пять ядерных держав – Великобритания, Китай, Франция, Россия и США – подтвердили, что ядерную войну невозможно выиграть и она никогда не должна быть развязана.

«Но уже в следующем месяце Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, – заявил Блинкен. – И она занялась безрассудным, опасным бряцанием ядерным оружием, и президент Путин предупредил, что сторонники самообороны Украины могут столкнуться с такими последствиями, каких они не видели за всю свою историю».

Блинкен указал на захват Россией Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе, заявив, что теперь она используется в качестве военной базы, потому что они понимают, что украинцы не могут открыть ответный огонь, поскольку могут попасть в ядерный реактор.

«В нашем мире нет места ядерному сдерживанию, основанному на принуждении, запугивании или шантаже, – сказал Блинкен. – Мы должны совместно противостоять этому».

XS
SM
MD
LG