Линки доступности

МККК не получил от России разрешения на посещение места взрыва в Еленовке


Демонстрация в Киеве с требованием признать Россию государством-спонсором терроризма
Демонстрация в Киеве с требованием признать Россию государством-спонсором терроризма

50 украинских военнопленных погибли и 73 получили ранение в результате взрыва

Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил в воскресенье, что еще не получил разрешения посетить место взрыва барака для военнопленных в Еленовке, в результате которого погибли десятки находившихся там украинцев.

«Семьи должны получить срочные известия и ответы (на вопросы) по поводу того, что случилось с их близкими. Стороны должны сделать все, что в их силах, в том числе путем беспристрастного расследования, чтобы помочь установить факты, лежащие в основе нападения», – говорится в заявлении МККК.

Украина и Россия обвинили друг друга во взрыве в Еленовке, в результате которого погибли украинские военнопленные, содержащиеся на захваченной Россией территории Донбасса.

В воскресенье Россия пригласила экспертов ООН и Красного Креста для расследования инцидента.

Минобороны России опубликовало список из 50 погибших и 73 раненых украинских военнопленных в результате, по его словам, удара украинских военных из американской высокомобильной артиллерийской ракетной системы (HIMARS).

Вооруженные силы Украины отвергают эти утверждения и заявляют, что российская артиллерия атаковала колонию для военнопленных, чтобы скрыть факты жестокого обращения с ними.

Помимо получения доступа, МККК также предложил содействие в эвакуации раненых и в предоставлении материальной помощи.

«Пока мы не получили официального подтверждения о предоставлении нам доступа для посещения объекта или пострадавших от нападения военнопленных, и до сих пор наше предложение о материальной помощи не было принято», – говорится в сообщении.

Команды Красного Креста готовы к отправке в Еленовку и уже имеют медицинские, судебно-медицинские и гуманитарные команды в окрестностях, говорится в сообщении.

«Необходимо, чтобы МККК был предоставлен немедленный доступ к объекту в Еленовке и другим местам, куда могли быть перевезены раненые и погибшие, для выполнения его гуманитарной миссии, – говорится в заявлении МККК. – Однако в функции или мандат МККК не входит проведение публичных расследований предполагаемых военных преступлений».

МККК подчеркнул, что воюющие стороны обязаны разрешить посещение военнопленных, где бы они ни находились.

XS
SM
MD
LG