Линки доступности

JPMorgan купил активы обанкротившегося First Republic Bank


84 офиса обанкротившегося банка в восьми штатах в понедельник вновь открываются как филиалы JPMorgan Chase Bank

JPMorgan Chase заявил в понедельник, что выплатит Федеральной корпорации страхования депозитов США (FDIC) 10,6 миллиарда долларов за большую часть активов First Republic Bank после того, как регулирующие органы в минувшие выходные установили над ним контроль.

Ранее калифорнийский Департамент финансовой защиты и инноваций заявил, что вступил во владение First Republic, а FDIC будет выступать в качестве его управляющего.

JPMorgan взял на себя все депозиты банка и вернет 25 миллиардов долларов из 30 миллиардов долларов, размещенных крупными банками в First Republic в марте. Нью-Йоркский JPMorgan возьмет на себя 173 миллиарда долларов кредитов, 30 миллиардов долларов ценных бумаг и 92 миллиарда долларов депозитов.

84 офиса обанкротившегося банка в восьми штатах вновь откроются как филиалы JPMorgan Chase Bank с понедельника.

Крах First Republic Bank стал крупнейшим со времен краха Washington Mutual в 2008 году и третьим подобным инцидентом за последние два месяца после того, как в марте закрылись Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

Федеральная резервная система (ФРС) продолжает повышать базовую процентную ставку с прошлого года, несмотря на призывы сделать паузу после ряда банковских банкротств в марте.

«Когда речь шла только о SVB, было легко обвинить руководство (банков). Однако теперь, когда мы опять видим тот же сценарий, становится очевидно, что ФРС зашла слишком далеко, слишком быстро, и все ломает», – заявил председатель Great Hill Capital Томас Джей Хейс.

Форум

XS
SM
MD
LG