Линки доступности

Лидеры США и ЕС обещают укрепить энергобезопасность в условиях кризиса вокруг Украины


Урсула фон дер Ляйен и Джо Байден
Урсула фон дер Ляйен и Джо Байден

Вашингтон и Брюссель стремятся «избежать перебоев с поставками, в том числе тех, которые могут возникнуть в результате вторжения России в Украину»

Президент США Джо Байден и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сделали в пятницу утром совместное заявление о сотрудничестве США и ЕС в области энергетической безопасности. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Лидеры Соединенных Штатов и Европейского Союза подтвердили совместное стремление к энергетической безопасности и устойчивости Европы, а также к ускорению глобального перехода к экологически чистой энергии. Они также заявили, что Вашингтон и Брюссель разделяют цель обеспечения энергетической безопасности Украины и постепенной интеграции Украины с европейскими рынками газа и электроэнергии.

ЕС и США тесно сотрудничают в вопросах энергетической политики, декарбонизации и безопасности поставок в рамках Энергетического совета США – ЕС. Обязательства ЕС и США по достижению целей Парижского соглашения посредством выработки чистой энергии, в частности, с помощью возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и технологий, открывают путь к энергетической безопасности и снижению зависимости от ископаемого топлива.

«Нынешние вызовы европейской безопасности подчеркивают нашу приверженность ускорению и тщательному управлению переходом от ископаемого топлива к чистой энергии», - говорится в заявлении.

За последнее десятилетие ЕС инвестировал большие средства в диверсификацию поставок энергоресурсов, укрепляя свои внутренние энергетические сети, повышая устойчивость и гибкость энергетических рынков. Европейская комиссия активизировала работу с государствами-членами по обеспечению безопасности поставок на прозрачных и конкурентных газовых рынках таким образом, чтобы это соответствовало долгосрочным целям в области климата и достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году.

«Мы стремимся к тесному сотрудничеству, чтобы преодолеть сегодняшние проблемы, связанные с надежностью поставок и высокими ценами на рынках энергоресурсов.

Мы обязуемся активизировать наше стратегическое сотрудничество в области энергетики для обеспечения безопасности поставок и будем работать вместе, чтобы обеспечить надежное и доступное энергоснабжение для граждан и предприятий в ЕС и соседних странах», - говорится в совместном заявлении.

США и ЕС, как указывается в документе, делают все возможное для того, чтобы «избежать перебоев с поставками, в том числе тех, которые могут возникнуть в результате вторжения России в Украину».

Соединенные Штаты уже являются крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа в ЕС. «СПГ в краткосрочной перспективе может повысить безопасность поставок, в то время как мы продолжаем обеспечивать переход к нулевым выбросам», заявили лидеры США и ЕС.

«В более широком смысле мы призываем все основные страны-производители энергии присоединиться к нам в обеспечении стабильного... снабжения мировых энергетических рынков. Эта работа уже началась, и мы продолжим ее на заседании Энергетического совета США-ЕС 7 февраля», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG