Линки доступности

Борис Джонсон и Риши Сунак вступили в борьбу за пост премьер-министра Великобритании


Борис Джонсон
Борис Джонсон

Третьим кандидатом является бывший министр обороны страны Пенни Мордонт

Бывший глава британского кабинета Борис Джонсон в воскресенье вернулся из отпуска на Карибах, чтобы попытаться заручиться поддержкой 100 законодателей для участия в намеченном на понедельник голосовании по поводу выдвижения на пост премьер-министра Великобритании после того, как видные деятели правого крыла Консервативной партии объединились вокруг Риши Сунака.

42-летний Сунак, бывший министр финансов страны, подтвердил в воскресенье, что примет участие в гонке на пост премьер-министра Великобритании вместо Лиз Трасс, объявившей об отставке на прошлой неделе, пробыв на посту главы правительства всего 45 дней.

Многие прежние сторонники призвали Джонсона отказаться от гонки, заявив, что стране нужна стабильность после того, как хаотичные шесть недель пребывания Трасс у власти вызвали потрясения на финансовых рынках.

Экс-глава МВД Великобритании Суэлла Браверман, которая ушла со своего поста за день до заявления Трасс об отставке, поддержала Сунака как кандидата на пост премьер-министра.

Риши Сунак
Риши Сунак

Парламент также проводит расследование в отношении Джонсона по поводу того, вводил ли он в заблуждение палату общин, когда отрицал участие в вечеринках во время карантина в связи с COVID-19 летом 2020 года в резиденции на Даунинг-стрит. Если его признают виновным, то он может оказаться вынужден уйти в отставку.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли в воскресенье поддержал кандидатуру Джонсона.

«Я знаю, что Борис извлек уроки из своего пребывания на посту на Даунинг-стрит 10 и с первого дня обеспечит сосредоточенность на нуждах страны, – написал Клеверли в «Твиттере». – Я буду поддерживать его возвращение на пост премьер-министра».

Согласно правилам ускоренного конкурса, если только один кандидат заручится поддержкой 100 законодателей-консерваторов из более чем 350 в парламенте, то он станет премьер-министром в понедельник.

Если два кандидата получат такой уровень поддержки, то члены партии должны будут проголосовать, а победитель будет объявлен в пятницу.

Сторонники Джонсона говорят, что он заручился поддержкой более чем 100 законодателей, но многие из них скрывают это, потому что занимают государственные должности.

По данным BBC, Сунака поддерживают 133 законодателя, а Джонсона – 55.

Пенни Мордонт
Пенни Мордонт

Бывший министр обороны Великобритании Пенни Мордонт, заручившись поддержкой 23 законодателей, заявила, что она уверена в своем успехе и настроена на победу.

До сих пор ни один из трех кандидатов не рассказал подробно о том, какую политику будет проводить, если станет премьер-министром.

XS
SM
MD
LG