Линки доступности

Борис Джонсон снял свою кандидатуру на пост премьер-министра Великобритании


Борис Джонсон (архивное фото)
Борис Джонсон (архивное фото)

Видные деятели британской Консервативной партии объединились вокруг бывшего министра финансов Риши Сунака

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в воскресенье вышел из гонки на пост премьер-министра страны, заявив, что он получил поддержку достаточного количества законодателей, чтобы пройти в следующий этап, но существенно отстал от лидирующего экс-министра финансов Риши Сунака.

«Существует очень большая вероятность того, что добился бы успеха на выборах среди членов Консервативной партии и что я действительно мог бы вернуться на Даунинг-стрит в пятницу, – говорится в заявлении Джонсона. – Но в течение последних дней я, к сожалению, пришел к выводу, что это просто не будет правильным решением».

«Вы не можете эффективно управлять страной, если у вас нет единства партии в парламенте», – заявил Джонсон.

Напомним, что бывший глава британского кабинета Борис Джонсон в воскресенье вернулся из отпуска на Карибах, чтобы попытаться заручиться поддержкой 100 законодателей для участия в намеченном на понедельник голосовании по поводу выдвижения на пост премьер-министра Великобритании после того, как видные деятели правого крыла Консервативной партии объединились вокруг Риши Сунака.

42-летний Сунак, бывший министр финансов страны, подтвердил в воскресенье, что примет участие в гонке на пост премьер-министра Великобритании вместо Лиз Трасс, объявившей об отставке на прошлой неделе, пробыв на посту главы правительства всего 45 дней.

Бывший министр обороны Великобритании Пенни Мордонт тоже выдвинула свою кандидатуру и заявила, что настроена на победу.

Многие прежние сторонники призвали Джонсона отказаться от гонки, заявив, что стране нужна стабильность после того, как хаотичные шесть недель пребывания Трасс у власти вызвали потрясения на финансовых рынках.

XS
SM
MD
LG