Линки доступности

Байден и Нетаньяху обсудили отношения между США и Израилем


Джо Байден и Биньямин Нетаньяху во время визита Байдена, который в тот момент был вице-президентом США, в Иерусалим, 9 марта 2016 года
Джо Байден и Биньямин Нетаньяху во время визита Байдена, который в тот момент был вице-президентом США, в Иерусалим, 9 марта 2016 года

Телефонный звонок президента США израильскому премьер-министру развенчал слухи о возможном охлаждении отношений между двумя союзниками

Президент Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду впервые поговорили по телефону, положив конец предположениям о возможном грядущем охлаждении в американо-израильских отношениях.

Изменятся ли американо-израильские отношения с приходом Джо Байдена в Белый дом?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:35 0:00

Правда, обозреватели справедливо отмечают, что Нетаньяху не стал одним из первых иностранных лидеров, которым позвонил новый президент США, несмотря на особые близкие отношения между Израилем и Соединенными Штатами.

Собеседники подчеркнули тесную связь между странами во время общения по телефону, которое Байден в беседе с журналистами охарактеризовал как «хороший разговор».

В Белом доме заявили, что во время беседы Джо Байден поддержал ряд соглашений, заключенных его предшественником Дональдом Трампом по части нормализации отношений между Израилем и мусульманскими странами ближневосточного региона.

Президент Байден «подтвердил, что он всегда лично был заинтересован в безопасности Израиля и выразил свое намерение укреплять все аспекты американо-израильского партнерства, включая наше тесное сотрудничество в сфере обороны», - говорится в заявлении Белого дома.

Пресс-служба Биньямина Нетаньяху сообщила, что беседа, продолжавшаяся около часа, была «очень теплой и дружеской».

«Два лидера отметили свои давние личные связи» и согласились укрепить союз между обеими странами, говорится в заявлении. Премьер-министр Израиля и президент США также «обсудили будущее продвижение мирных соглашений, иранскую угрозу и региональные вызовы, договорившись о продолжении диалога».

XS
SM
MD
LG