Линки доступности

Байден объяснил свое нежелание участвовать в слушаниях об импичменте Трампа в Сенате


Джо Байден
Джо Байден

По мнению бывшего вице-президента, у республиканцев «нет правовых оснований» для того, чтобы вызвать его в Сенат для дачи показаний

Джо Байден, претендующий на участие в выборах президента от Демократической партии, заявил в субботу, что у республиканцев в Сенате «нет правовых оснований» для вызова бывшего вице-президента для дачи свидетельских показаний во время слушаний по импичменту Дональда Трампа. Таким образом Байден уточнил свою позицию, высказанную им в пятницу в интервью газете Des Moines Register. Слова вице-президента были встречены резкой критикой.

«Я хочу объяснить то, о чем я сказал вчера. За мои 40 лет общественной жизни, я всегда выполнял законные приказы, и за те восемь лет, что я был вице-президентом, мой офис – в отличие от Дональда Трампа и Майка Пенса – сотрудничал с законными запросами Конгресса в сфере надзора», - написал Байден в своем Твиттере.

«Но я не собираюсь делать вид, что у республиканцев есть какие-либо правовые основания направлять повестки для дачи мною показаний на слушаниях по импичменту», - добавил бывший вице-президент.

В пятницу Байден в интервью газете Des Moines Register (Айова) сказал, что он не будет подчиняться повесткам из Сената, потому что, по его мнению, это является тактикой, применяемой Трампом для отвлечения внимания от правонарушений, допущенных президентом.

Эксперты в области юриспруденции и некоторые комментаторы подвергли Байдена критике за эти слова, заметив, что отказ Белого дома подчиняться повесткам Конгресса стал одной из причин, по которым Трампу объявили импичмент.

Палата представителей 18 декабря объявила президенту импичмент по двум статьям обвинений, в том числе, из-за того, что Трамп оказывал давление на власти Украины для проведения расследования в отношении Джо Байдена и его сына, Хантера Байдена. Трампа обвинили в злоупотреблении властью и препятствовании расследованию Конгресса.

Президент утверждает, что он не совершил ничего противозаконного. При этом Трамп обвиняет Байдена в том, что тот пытался закрыть расследование, которое украинская генпрокуратура возбудила против газовой компании Burisma, в совете директоров которой состоял Хантер Байден. Президент заявил, что он хотел бы услышать показания Байдена во время расследования по импичменту в Сенате.

XS
SM
MD
LG