Линки доступности

Байден обсудил киберугрозы с главами технологических и финансовых компаний


Джо Байден обращается к участникам совещания по кибербезопасности в Белом доме, 25 августа 2021 года
Джо Байден обращается к участникам совещания по кибербезопасности в Белом доме, 25 августа 2021 года

Президент напомнил о том, что он потребовал, чтобы Владимир Путин привлек к ответственности киберпреступников, базирующихся в России

Белый дом обратился к руководителям крупнейших технологических компаний, а также финансовых организаций и компаний в сфере инфраструктуры с просьбой усилить борьбу с киберпреступностью, угрожающей американской экономике. Кибербезопасность стала основным вопросом, который обсуждался на встрече с участием президента Джо Байдена и членов его кабинета с бизнесменами.

«Федеральное правительство не может справиться с этой проблемой в одиночку, - сказал Байден, обращаясь к участникам встречи в Восточном зале Белого дома, - Нам придется много поработать».

Кибербезопасность стала приоритетом для администрации Байдена после серии масштабных кибератак, затронувших программное обеспечение SolarWinds, трубопровод Colonial, мясопроизводителя JBS и компанию Kaseya, занимающуюся разработкой компьютерных программ. Атаки коснулись не только самих компаний, повлияв на поставки топлива и продовольствия, таким образом затронув простых американцев.

Комментируя проблему, связанную с хакерскими программами-вымогателями, Байден заявил, что он потребовал от российского президента Владимира Путина привлечь к ответственности киберпреступников, базирующихся в России.

Среди участников совещания были генеральный директор Amazon.com Inc Энди Ясси, генеральный директор Apple Inc Тим Кук, генеральный директор Microsoft Corp Сатья Наделла, генеральный директор Alphabet Inc, материнской компании Google, Сундар Пичаи и генеральный директор IBM Арвинд Кришна.

На встрече также присутствовали главы энергетической компании Southern Co и финансового гиганта JPMorgan Chase & Co, директор национального центра кибербезопасности Крис Инглис и глава Министерства внутренней безопасности США Алехандро Майоркас.

XS
SM
MD
LG