Линки доступности

Байден предупредил противников США о последствиях в случае возможных кибератак


Избранный президент США Джо Байден (архивное фото)
Избранный президент США Джо Байден (архивное фото)

Избранный президент обещал сделать национальную кибербезопасность одним из приоритетов его администрации

Избранный президент Джо Байден прокомментировал сообщение правительства США о серьезном нарушении национальной кибербезопасности – хакерской атаки (предположительно осуществленной в интересах России), в результате которой пострадали многие американские компании и федеральные учреждения. Байден заявил, что обеспечение кибербезопасности станет одним из приоритетов в работе его администрации.

Избранный президент сообщил, что уже поручил своей команде выяснить все подробности хакерской кампании, которая вызвала у него «серьезную озабоченность».

«Мы сделаем соблюдение кибербезопасности обязательной задачей для всего правительства, еще больше укрепим партнерские отношения с частным сектором и увеличим наши инвестиции в инфраструктуру и людей, которые нужны нам для защиты от злонамеренных кибератак», – заявил Байден.

Он добавил, что его администрация займется не только защитой от киберпреступлений, но и будет активно препятствовать противникам США в осуществлении кибератак. «Наши противники должны знать, что как президент я не буду бездействовать перед лицом кибернападений на нашу страну», – подчеркнул Байден.

В четверг Федеральное бюро расследований, Агентство по компьютерной и инфраструктурной безопасности и Управление директора Национальной разведки сообщили, что правительственные компьютерные сети пострадали недавно от масштабной хакерской кампании.

Как ранее сообщило агентство Reuters, предположительно работающие на Россию хакеры отслеживали внутренний почтовый трафик в Министерствах финансов и торговли США. Источники агентства выразили опасения, что выявленные на данный момент хакерские атаки, возможно, являются лишь вершиной айсберга.

Технологическая компания SolarWinds, которая стала ключевым инструментом в руках хакеров, сообщила, что до 18 тысяч ее клиентов скачали зараженное вирусом обновление программного обеспечения, которое позволило хакерам шпионить за компаниями и агентствами, оставаясь незамеченными, в течение почти девяти месяцев.

XS
SM
MD
LG