Линки доступности

Генпрокуратура признала издание «Медуза» нежелательной в России организацией


Генеральная прокуратура России признала юридическое лицо издания «Медуза» в Латвии – SIA 'Medusa Project' нежелательной в России организацией.

Статус означает, что сотрудничество с изданием может стать поводом для уголовного преследования для российских граждан. До этого в список нежелательных организацией были внесены редакции изданий «Проект» и The Insider.

Статус фактически запрещает работу организации в России, однако к СМИ он применяется редко. Объясняя причины внесения редакции в список, Генпрокуратура воспользовалась традиционной в таких случаях формулировкой, заявив, что юрлицо издания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

«Медуза» была основана в 2014 году, редакция запустилась в Риге. Это один из самых популярных новостных сайтов в России. Костяк команды в момент запуска составляли журналисты, уволившиеся из подвергшегося цензуре после начала событий на Майдане проекта Lenta.ru.

В апреле 2021 года редакция была признана в России «иностранным агентом». Редакция осталась без рекламодателей, ей пришлось отказаться от офисов в Риге и Москве, снизить расходы и практически перестать сотрудничать с внештатными авторами.

После решения о признании «Медузы» нежелательной организацией издание перестало помечать свои материалы обозначением «иностранного агента».

«Медуза» публикует реакции журналистского сообщества на решение российских властей. Издание поддержали, в частности, «Дождь», Republic, «Бумага», «Новая газета. Европа», «Проект», «Агентство», «Медиазона», Алексей Венедиктов, Фарида Рустамова, Катерина Гордеева и другие СМИ и журналисты.

Форум

XS
SM
MD
LG