Линки доступности

Япония подписала контракты на производство ракет дальнего радиуса действия


Ожидается, что они будут приняты на вооружение в 2026 году

Министерство обороны Японии объявило о подписании контрактов стоимостью около 2,8 миллиардов долларов с главным оборонным подрядчиком страны, компанией Mitsubishi Heavy Industries, на разработку и серийное производство ракет дальнего радиуса действия, которые будут приняты на вооружение уже в 2026 году.

Министерство сообщило, что контракты включают усовершенствованные версии ракет Type 12 для наземных, морских и воздушных пусков, а также гиперзвуковую баллистическую ракету для защиты дальних островов.

Ведомство отметило, что массовое производство управляемых ракет Type 12 «земля-корабль» и гиперзвуковых планирующих ракет, которые уже разработаны, начнется в этом году.

Официальные лица отказались сообщить количество ракет, которые Япония планирует развернуть, но дали понять, что производство будет постепенно наращиваться в ближайшие пять лет.

Из-за ограниченных площадей в стране Япония планирует проводить предварительные испытания ракет на военных базах в США, сообщили представители министерства.

Форум

XS
SM
MD
LG