Линки доступности

Министр иностранных дел Италии отменил поездку во Францию


Антонио Таяни
Антонио Таяни

Антонио Таяни заявил, что Рим оскорблен заявлениями главы МВД Франции о премьер-министре Джордже Мелони

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни отменил поездку в Париж, заявив, что министр внутренних дел Франции оскорбил Италию своими высказываниями, которые были весьма критичны по отношению к премьер-министру Джордже Мелони.

Французский министр Жеральд Дарманен ранее заявил радиостанции RMC, что Мелони «не способна справиться с проблемой миграции», и обвинил ее во «лжи» избирателям, что она может положить конец кризису, связанному с растущим числом мигрантов, прибывающих на лодках.

Комментарии Дарманена поступили, когда Таяни готовился вылететь в Париж, чтобы встретиться со своим французским коллегой.

Одной из целью поездки должно было стать улучшение отношений между двумя членами ЕС, которые становятся все более хрупкими.

Франция поспешила опубликовать заявление, в котором попыталась заверить Рим в готовности тесно сотрудничать с Италией, но этого оказалось недостаточно, чтобы побудить Таяни сесть на самолет.

«Оскорбления правительству и Италии, нанесенные министром Дарманеном, неприемлемы. Это не тот дух, в котором должны решаться общие европейские проблемы», – написал Таяни в «Твиттере».

Форум

XS
SM
MD
LG