Линки доступности

Израильская полиция применила силу на похоронах убитой палестинской журналистки


Столкновения с израильской полицией во время похорон журналистки «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле.
Столкновения с израильской полицией во время похорон журналистки «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле.

Пытаясь помешать похоронной процессии идти пешком, полиция Израиля атаковала толпу скорбящих людей, избивая их дубинками и ногами.

Израильская полиция атаковала пришедших проститься с журналисткой «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле у ее гроба, который тысячи палестинцев, в слезах и гневе по поводу ее убийства, несли через Старый город в Иерусалиме.

Уже у больницы Святого Иосифа, сгрудившись вокруг гроба Абу Акле, некоторые люди начали размахивать палестинскими флагами и скандировать: «Нашей душой и кровью мы искупим твою смерть, Ширин».

Группа, несущая гроб, отступила к стене и чуть не уронила его, подхватив его у самой земли, когда полиция применила светошумовые гранаты. Растиражированные СМИ сцены насилия, длившиеся всего несколько минут, усугубили возмущение палестинцев убийством Абу Акле, которое угрожает разжечь противостояние, вспыхнувшее в марте.

Абу Акле, которая более двух десятилетий освещала ситуацию в Палестинской автономии и на Ближнем Востоке, была застрелена в среду во время своего репортажа об израильском рейде на Западном берегу.

Израильская полиция заявила, что группа палестинцев возле больницы, которых они назвали бунтовщиками, начала бросать камни в полицейских. «Полицейские были вынуждены действовать», — добавили они.

Катар и «Аль-Джазира» осудили действия полиции. Заместитель официального представителя ООН Фархан Хак сказал, что сцены были «весьма шокирующими», а посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что она «глубоко огорчена фотодокументами», в то время, как со стороны ЕС прозвучало: «мы потрясены».

Через несколько минут после вмешательства полиции, гроб с телом Абу Акле был помещен в машину, направлявшуюся в сторону собора Благовещения Пресвятой Богородицы в обнесенном стеной Старом городе в Иерусалиме. Сами похороны прошли мирно.

Ее могила была покрыта венками, а палестинский флаг был накинут на могильный крест, который скорбящие торжественно окружили, отдавая дань уважения Абу Акле.

«Мы здесь, потому что мы кричим о справедливости. Справедливости для Ширин Абу Акле и справедливости для Палестины», — сказал один из скорбящих, не пожелавший назвать свое имя.

Расследование

В пятницу израильские военные заявили, что их первоначальное расследование «пришло к выводу, что невозможно однозначно определить источник стрельбы, в результате которой погибла г-жа Абу Акле. Она могла быть убита выстрелами палестинских боевиков, стрелявших по израильским военным машинам, или она могла попасть под ответный огонь израильского солдата».

Палестинские власти обвинили в убийстве Абу Акле израильские силы. Пресс-секретарь президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса Набиль Абу Рудейне заявил, что события в Иерусалиме и Дженине могут подтолкнуть стороны к серьезной эскалации.

На видеозаписях моментов, после того, как в нее выстрелили, запечатлена 51-летняя Абу Акле в синем жилете с надписью «Пресса».

Как минимум двое ее коллег, которые были с ней, рассказали, что попали под обстрел израильских снайперов и не находились рядом с боевиками.

Тем временем, палестинская группировка «Исламский джихад» взяла на себя ответственность за гибель израильского полицейского в перестрелке в Дженине.

Израиль, выразивший сожаление по поводу смерти Абу Акле, предложил палестинцам провести совместное расследование, попросив их предоставить пулю для экспертизы. Палестинская сторона отклонила запрос Израиля и призвала к международному расследованию.

Русская служба «Голоса Америки»​ сообщает:

В пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен распространил заявление, в котором еще раз от имени Соединенных Штатов выразил глубочайшие соболезнования семье и близким известной палестинской американской журналистки Ширин Абу Акле.

В заявлении, в частности, говорится: «Мы были глубоко обеспокоены, увидев кадры, на которых израильская полиция вторгается сегодня в похоронную процессию. Каждая семья заслуживает того, чтобы иметь возможность упокоить своих близких достойно и беспрепятственно. Мы остаемся в тесном контакте с нашими израильскими и палестинскими коллегами и призываем всех сохранять спокойствие и избегать любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности».

XS
SM
MD
LG