Линки доступности

Израиль не пропустит ливанские суда в Газу


Израиль предупредил в четверг 22 июля, что не пропустит из Ливана в Сектор Газа суда, направляющиеся к этой палестинской территории, находящейся под управлением Хамаса.

Посол Израиля в ООН Габриэла Шалев сообщила в письме, что еврейское государство оставляет за собой право «использовать все необходимые средства» для предотвращения прорыва морской блокады.

Предупреждение вышло через несколько часов после того как президент Израиля Шимон Перес заявил, что антиизраильские настроения в ООН сыграли свою роль в осуждении его страны после захвата турецкого судна в мае, повлекшего человеческие жертвы.

В начале своего двухдневного визита в Словению Перес сказал, что «мир» находится не в руках Израиля, добавив, что израильская блокада Газы будет снята немедленно, если атаки «террористов» на его страну прекратятся.

В мае израильский спецназ убил девять пропалестинских активистов, находившихся на борту флотилии, которая пыталась прорвать израильскую блокаду Газы и доставить гуманитарные грузы непосредственно палестинцам. Инцидент вызвал антиизраильские протесты в ряде стран и осуждение международного сообщества.

С тех пор Израиль предпринял шаги по смягчению блокады Газы.

XS
SM
MD
LG