Линки доступности

Израиль возмущен рекомендациями госдепа США для туристов


Рекомендации госдепа США американским гражданам, отправляющимся отдыхать на Ближний Восток, вызвали возмущение представителей израильского правительства.

Это произошло после того, как госдепартамент США посоветовал туристам, прибывающим в курортный город Эйлат на Красном море, первым делом определить местоположение ближайшего бомбоубежища. Рекомендации были выпущены после того, как на прошлой неделе этот курорт был обстрелян ракетами.

Министерство туризма Израиля утверждает, что эти рекомендации будут отпугивать туристов и негативно отразятся на количестве желающих посетить Эйлат.

«Мы получаем все больше звонков от людей, которые должны были приехать в Эйлат в ближайшие недели, – сказал в интервью «Голосу Америки» Шаби Шай, глава Гостиничной ассоциации Эйлата. – Они хотят знать, что будет делать администрация их отеля, если они отложат визит. Это и есть наша самая большая проблема, потому что сведения, распространяемые за границей, дезориентируют туристов».

Египет и Израиль заявляют, что ракеты были выпущены палестинскими боевиками с египетского полуострова Синай. Израиль от обстрела не пострадал, однако одна ракета попала в соседний иорданский курортный город Акаба, где один человек погиб и еще несколько получили ранения.

Тем не менее, в рекомендациях госдепа ни слова не говорится о Египте или о Иордании. Шаби Шай отрицает предположения о том, что боевики целились в Эйлат, а в Акабу ракета попала случайно.

«Я убежден, что ракеты были направлены на Иорданию, потому что мне трудно представить, чтобы человек, который умеет запускать ракеты, мог промахнуться на 7 километров», – сказал он.

Одна из израильских газет приводит слова представителя Министерства туризма Израиля, который назвал рекомендации госдепа США «неуместными» и «пристрастными».

О других новостях мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG