Линки доступности

В процессе ближневосточного урегулирования время на стороне Барака Обамы


Ни одному президенту США пока не удалось достичь долгосрочного мира на Ближнем Востоке, хотя некоторые продвинулись в этом направлении дальше остальных. Накануне второго раунда прямых переговоров между Израилем и Палестиной, который во вторник начнется в Вашингтоне, аналитики анализируют шансы Барака Обамы.

Спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл считает, что президенту не стоит оглядываться на своих предшественников: «Дело мирного урегулирования [на Ближнем Востоке] так важно, так справедливо, так – и это не гипербола – благородно, что оно должно продолжаться несмотря на предыдущие неудачи».

Спустя полгода после вступления в должность, Обама произнес программную речь в Каире, в которой пообещал содействовать ближневосточному урегулированию с образованием двух независимых государств. «Это в интересах Израиля, Палестины, Америки и всего мира, – заявил американский президент. – Вот почему я намерен лично добиваться такого результата со всем тем терпением и целеустремленностью, каких требует эта задача».

Профессор Университета Нотр-Дам Майкл Деш, как и многие аналитики по Ближнему Востоку, скептически относится к возможности успешного завершения начавшихся в этом месяце прямых переговоров. Среди препятствий он называет деятельность палестинской боевой группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа, и нежелание премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху идти навстречу независимому сосуществованию Израиля и палестинского государства.

«Оптимист отметил бы, что Барак Обама решительно настроен по этому вопросу, он выступил с исторической речью в Каире, адресованной арабскому и исламскому миру, и вскоре после вступления в должность начал предпринимать соответствующие усилия, – считает аналитик. – Однако мне кажется, что структурные препятствия для успеха мирных переговоров крайне велики».

Джордж Митчелл говорит, что верит в успех действий американского президента, несмотря на то, что сам Обама называет исход переговоров неопределенным. По мнению эксперта, главной целью должно быть достижение согласия по ключевым вопросам в течение одного года. При этом Митчелл считает, что, каким бы ни был результат переговоров, «он будет обусловлен не тем, что время вышло».

Роберт Дэйнин из Совета по международным отношениям отмечает, что у Обамы впереди еще более половины срока президентства, а это дает ему определенные преимущества. «Большой запас времени для администрации Обамы дает ему реальную власть, в то время как предыдущие президенты сталкивались со стеной, – считает эксперт. – Они подходили к концу своего президентства, стороны это осознавали и использовали против Соединенных Штатов».

Дэйнин говорит, что израильские и палестинские лидеры вряд ли станут раздражать или ставить в неловкое положение президента США, который останется у власти в стране на следующие два года, а возможно и на шесть лет. «Я не считаю это могилой для американских президентов, но нельзя сказать, что усилия по мирному урегулированию израильско-палестинского или арабо-израильского конфликта способны обеспечить голоса американских избирателей», – заявляет он.

Президент Джимми Картер собрал президента Египта Анвара Садата и премьер-министра Израиля Менахема Бегина за столом переговоров, которые завершились подписанием Кэмп-Дэвидских соглашений в 1978 году. Президент Джордж Буш-старший принял участие в Мадридской мирной конференции 1991 года, на которой присутствовали лидеры Израиля и ключевых арабских стран. Ни Картер, ни Буш не были переизбраны.

Сегодня войны в Ираке и Афганистане, экономика, выборы и другие вопросы требуют внимания президента наряду с ближневосточным урегулированием. Иэн Ластик, профессор из Университета Пенсильвании, отмечает, что это дополнительно усложняет задачу достижения мирного соглашения между Израилем и палестинцами. «Сложно представить, что даже в самых благоприятных обстоятельствах Барак Обама сможет разрешить эту проблему – даже если полностью посвятит себя этому вопросу в следующем году», – считает он.

О других новостях читайте здесь

XS
SM
MD
LG