Линки доступности

Палестинец, ворвавшийся в посольство Турции в Израиле, обезврежен


Палестинец, ворвавшийся в посольство Турции в Тель-Авиве и потребовавший политического убежища, задержан и передан израильским властям.

В сопровождении полиции Надим Инджас был выведен из посольства и в карете скорой помощи доставлен в больницу для оказания медицинской помощи в связи с огнестрельным ранением.

Ранее во вторник Инджас ворвался в турецкое посольство и пригрозил взорвать здание, если ему не будет предоставлено политическое убежище в Турции.

Юрист, говоривший с Инджасом по телефону, сообщил, что тот взял в заложники турецкого генконсула и его супругу, однако им удалось бежать.

Как сообщает корреспондент «Голоса Америки» в Иерусалиме Луис Рамирес, представители Министерства иностранных дел Израиля заявили, что этот человек раньше сотрудничал с Шин Бет, службой национальной безопасности Израиля.

Известно, что Надим Инджаз – палестинец из расположенного на Западном берегу реки Иордан города Рамаллы.

Инджаз требовал политического убежища в Турции и защиту от тех, кого он охарактеризовал как еврейских и сионистских убийц. Он призывал руководство Турции помочь ему как мусульманину. Он также разразился бранью в адрес палестинского руководства, в том числе лидера автономии Махмуда Аббаса, который, как он сказал, должен умереть.

По сообщениям представителей израильской полиции, Инджаз недавно вышел из тюрьмы, отсидев срок за участие в нападении на посольство Великобритании в Тель-Авиве несколько лет назад. Они сообщили, что Инджаза разозлило то, что, по его мнению, власти Израиля не смогли защитить его, несмотря на то что он сотрудничал со спецслужбами страны. Служба безопасности Шин Бет пока не сообщила, действительно ли Инджаз сотрудничал с нею.

Между тем отношения между Турцией и Израилем остаются напряженными в результате рейда израильских коммандос на снаряженную Турцией флотилию, пытавшуюся прорвать блокаду сектора Газа в мае этого года. Во время этого рейда погибли девять пропалестинских активистов.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь.

XS
SM
MD
LG