Линки доступности

Переговоры лидеров Израиля и палестинцев


Лидеры Израиля и палестинцев приступили в четверг в Вашингтоне к прямым переговорам – впервые за почти два года. Госсекретарь Хиллари Клинтон приветствовала израильского премьера Биньямина Нетаньяху и главу Палестинской администрации Махмуда Аббаса.

В Вашингтоне многие выражают надежду на возможность урегулирования ближневосточного конфликта в течение года. Накануне в среду президент Обама признал, что десятилетия недоверия вряд ли развеются за несколько дней, однако указал, что он связывает с открывающимися переговорами «осторожный оптимизм».

Все понимают сложность обстановки, которую в любой момент могут усугубить акты насилия. Иллюстрацией могли служить нападения боевиков ХАМАСа на израильских поселенцев на палестинской территории в последние два дня.

Безопасность остается главной заботой Израиля. Как отметил Нетаньяху, окончательное урегулирование должно включать гарантии того, что будущее Палестинское государство останется де милитаризованным и не превратится в «террористический анклав под эгидой Ирана». Аббас настаивает на прекращении еврейской поселенческой деятельности на территориях, которые должны отойти новому государству, и прекращении блокады Газы, контролируемой ХАМАСом.

По окончании первого раунда переговоров в четверг спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл сообщил журналистам, что встреча с глазу на глаз была продуктивной. Оба лидера договорились встретиться на Ближнем Востоке 14-15 сентября. После этого к переговорам приступят делегации обеих сторон. Как отметили Нетаньяху и Аббас, главным условием успеха должна стать атмосфера доверия. По словам Митчелла, США и остальных участников процесса не пугает тот факт, что предыдущие попытки не увенчались договоренностью.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG