Линки доступности

Вопрос о строительстве поселений может осложнить мирные переговоры


Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что не будет добиваться продления моратория на строительство поселений, но не исключено введение ограничений на строительство новых подобных объектов. Эти слова задают тон перед началом второго раунда возобновившихся переговоров по ближневосточному мирному урегулированию. Переговоры стартуют во вторник в египетском Шарм-эль-Шейхе.

Пессимизм, связанный с прямыми переговорами между премьер-министром Израиля и палестинским лидером Махмудом Аббасом, во многом, обусловлен сроком временного моратория на строительство еврейских поселений. Мораторий истекает в конце этого месяца.

Палестинские переговорщики однозначно дали понять, что с возобновлением строительства новых поселений на Западном берегу реки Иордан переговоры прекратятся. Однако даже во время первой встречи, состоявшейся в этом месяце в Вашингтоне, в воздухе витала идея определенного компромисса.

Главный редактор египетской оппозиционной газеты «Эль-Ахалы» Фарида эль-Накаш внимательно следит за тем, что происходит на переговорах.

По словам Накаш, от лиц, близких к переговорам, она и другие журналисты узнали, что израильский премьер-министр обещал президенту США Бараку Обаме фактическое продление моратория, однако Нетаньяху не может заявить об этом открыто.

На него оказывают сильное давление консервативные элементы в составе его правительства, требующие прекращения моратория. Поэтому его воскресное заявление, явно обнаруживающее определенные нюансы, можно расценивать как попытку найти компромисс.

Аббас также старается учитывать разногласия между теми, чьи интересы он представляет. Противники Аббаса – палестинская фракция ХАМАС – не признает само право Израиля на существование, не говоря уже о нынешних переговорах и о каком-либо компромиссе по вопросу о поселениях.

Египет, где во вторник начнется очередной раунд переговоров, старается примирить эти две фракции, но без особого успеха. По словам Накаш, арабскому миру следует приложить более серьезные усилия для помощи палестинской стороне.

Она утверждает, выполнения Израилем каких-то своих обещаний, должно измениться соотношение сил между ним и арабскими государствами. Накаш говорит, что арабские государства могли бы воспользоваться своим положением экспортеров нефти, а также партнеров Соединенных Штатов в деле восстановления Ирака и постараться убедить США оказать давление на Израиль, поскольку многие в регионе считают, что израильское руководство пользуется безоговорочной поддержкой США.

Соединенные Штаты приложили огромные усилия к тому, чтобы эти переговоры продолжились. Цель встреч заключается в том, чтобы найти основу, на которой в течение года можно было бы урегулировать наиболее сложные вопросы. Во вторник госсекретарь Хиллари Клинтон побывает в Шарм-эль-Шейхе, а в среду – в Иерусалиме. Она, а также другие официальные лица отметили, что шансов на мирное урегулирование проблем становится все меньше и меньше.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG