Линки доступности

Бельгия: предполагаемый организатор терактов в Париже до сих пор на свободе


В Брюсселе третий день не работает метро, закрыты школы, продолжаются поиски террористов

Прокуратура Бельгии сообщила, что в понедельник полиция в Брюсселе провела 22 рейда, в ходе которых было арестовано 16 подозреваемых в терроризме. Тем не менее, главный подозреваемый в организации кровавых терактов в Париже Салах Абдеслам по-прежнему остается на свободе.

В прокуратуре сообщили, что по в ходе рейдов по крайней мере один подозреваемый был ранен. Девятнадцать рейдов проводились в Брюсселе и его окрестностях.

«Мы опасаемся атаки, аналогичной парижской», – заявил в воскресенье премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Предполагают, что Абдеслам въехал в Бельгию 14 ноября, через несколько часов после терактов в Париже, в результате которых 130 человек погибли и сотни других были ранены.

Предполагаемый организатор атак Абдельхамид Абаауд был убит в среду в ходе полицейской операции на севере Парижа.

Брюссельское метро и школы в понедельник были закрыты. Встревоженные жители бельгийской столицы третий день живут в ситуации, когда им рекомендовано избегать мест массового скопления людей, а новая рабочая неделя началась на фоне масштабной розыскной операции.

В Париже вечером в воскресенье силы безопасности патрулировали практически пустые улицы, в то время как город до сих пор пытается прийти в себя после убийств.

Бельгийские СМИ сообщили, что вечером в субботу полиция арестовала четырех человек, на одном из которых якобы был надет «пояс смертника». Представитель федеральной прокуратуры Герт Шуренс позднее сообщил, что он не может «ни опровергнуть, ни подтвердить» эти сообщения. Представители властей, общавшиеся с прессой в понедельник, не упоминали об этих сообщениях.

В воскресенье Госдепартамент США заявил, что «не располагает информацией», подтверждающей сообщения, что «Исламское государство» планирует совершить новые атаки во Франции, США и других странах.

XS
SM
MD
LG