Линки доступности

Медведев и Пан Ги Мун высказались за координацию усилий в борьбе с терроризмом


Пан Ги Мун и Дмитрий Медведев
Пан Ги Мун и Дмитрий Медведев

Генсек ООН заявил, что недавние инициативы глав дипломатии США и РФ способствуют поиску путей решения кризиса в Сирии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудили проблему борьбы с терроризмом и экстремизмом в ходе встречи в воскресенье на полях саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), проходившего в Куала-Лумпуре, Малайзия.

Как сообщили в пресс-службе Пан Ги Муна, он выразил глубокие соболезнования народу и правительству России в связи с крушением самолета на Синайском полуострове и гибелью российских граждан в столице Мали – Бамако.

Российский премьер и генеральный секретарь ООН высказались за общие и скоординированные усилия в борьбе с терроризмом.

Пан Ги Мун отметил совместные усилия России и США по решению коренных проблем, лежащих в основе терроризма, к которым, по его словам, относится ситуация в Сирии.

«Недавние инициативы министра иностранных дел (России Сергея) Лаврова, а также госсекретаря (США Джона) Керри, поддержанные 18 международными организациями и странами, в том числе ООН, дали мощный политический импульс к тому, чтобы было найдено политическое решение сирийского кризиса», – заявил Пан Ги Мун, согласно стенограмме встречи, опубликованной на сайте правительства России.

Пан Ги Мун сообщил Медведеву, что в начале 2016 года намерен представить Генеральной Ассамблее ООН всеобъемлющий план действий по борьбе с экстремизмом.

Два лидера также обсудили положение в Сирии, Бурунди, Южном Судане и Дарфуре. Они также обменялись мнениями относительно повестки дня по борьбе с изменением климата накануне предстоящей конференции по климату в Париже. Генеральный секретарь ООН призвал Россию и далее играть лидерскую роль в борьбе с изменением климата.

XS
SM
MD
LG