Линки доступности

Обама: Путин стал «лучше понимать» опасность ИГИЛ


Президент США Барак Обама. Куала-Лумпур, Малайзия. 22 ноября 2015 г.
Президент США Барак Обама. Куала-Лумпур, Малайзия. 22 ноября 2015 г.

Президент США призвал Россию переключить внимание с ударов по сирийской оппозиции на борьбу с «Исламским государством»

Президент США Барак Обама в воскресенье призвал Россию переключить внимание на борьбу с «Исламским государством» в Сирии. По его словам, после крушения российского самолета в Египте президент России Владимир Путин стал «лучше понимать», что террористическая группировка является главной угрозой в регионе.

Выступая на пресс-конференции в Малайзии, где он принимал участие в ежегодном совещании Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Восточноазиатском саммите, Обама выразил уверенность в том, что разгром «Исламского государства» является выполнимой задачей.

«Уничтожение ИГИЛ – это не просто реалистичная цель. Мы добьемся этого… Это будет сделано», – сказал он.

При этом помогло бы, если бы Россия сконцентрировала внимание на ИГИЛ, заметил Обама.

«Я думаю, что после того, как ИГИЛ взяло на себя ответственность за крушение их самолета, президент Путин стал лучше понимать, что ИГИЛ представляет собой более серьезную угрозу, чем кто-либо другой в регионе. Вопрос в том, могут ли они провести стратегические корректировки, которые позволят им стать эффективными партнерами для нас и 65 других стран коалиции, которая уже является частью антиигиловской кампании».

Президент заявил, что на протяжении последних недель основными целями российских воздушных ударов была умеренная оппозиция президенту Сирии Башару Асаду, что, в какой-то мере, было на руку «Исламскому государству», поскольку оно также воюет со многими группировками, оказавшимися под ударами российской авиации.

По словам Обамы, во время недавней короткой встречи с Путиным в Турции он пытался убедить российского лидера, что он должен преследовать тех людей, которые убили российских граждан. «Это не те группировки, по которым они сейчас наносят удары. Им нужно скорректировать свои приоритеты», – сказал Обама.

Что касается будущего Асада, то, по мнению Обамы, «невозможно представить», чтобы сирийский президент сохранил легитимность в стране, где большинство населения «презирает» его и готово продолжать борьбу, пока он не будет отстранен от власти, что означает продолжение гражданской войны.

«Россия официально не подтвердила свою приверженность переходному процессу, предполагающему уход Асада, но они согласились с самим процессом политического перехода», – заметил Обама, добавив, что в ближайшие недели станет ясно, удастся ли убедить российскую сторону изменить свою точку зрения.

Президент США напомнил, что Вашингтон хочет избежать в Сирии хаоса и проблем, которые возникли в других странах, в частности, в Ливане, где «государственная машина полностью разрушилась». Он призвал международное сообщество и ООН провести работу с тем, чтобы сохранить сирийское государство и провести политические преобразования организованно.

«Это будет трудно, но именно на этом мы должны сконцентрироваться», – резюмировал Обама.

XS
SM
MD
LG