Линки доступности

Боевик «ИГ» получил пожизненный срок за убийство американских заложников


У здания суда штата Вирджиния, после вынесения приговора
У здания суда штата Вирджиния, после вынесения приговора

Боевик из группы, неофициально называвшейся «Битлы Джихада», которая обезглавливала американских заложников в разных районах Ближнего Востока, контролируемых боевиками, наконец, осужден

Федеральный судья США в пятницу в Александрии (штат Вирджиния) приговорил члена ячейки самопровозглашенного «Исламского государства» (ИГ), известного как «Битл Джихада», к пожизненному тюремному заключению за участие в заговоре с целью захвата заложников, который привел к убийствам американских журналистов и сотрудников гуманитарной миссии в Сирии.

Родственники и друзья четырех убитых американцев и других заложников (которых удерживала группа этих боевиков), наблюдали за тем, как судья окружного суда Т.С. Эллис вынес пожизненный приговор 34-летнему Эль-Шафи Эльшейху, без права досрочного освобождения, назвав его поступок «ужасающим, варварским, жестоким и, конечно же, преступным».

В апреле суд присяжных пришел к выводу, что бывший гражданин Великобритании был частью ячейки «Исламского государства» - группы, называвшейся «Битлы Джихада», за их английский акцент. Эта группа обезглавливала американских заложников в разных районах Ближнего Востока, контролируемых боевиками. После двухнедельного судебного разбирательства он был признан виновным по четырем пунктам обвинения - в захвате заложников, и по четырем пунктам обвинения - в заговоре.

Родственники и друзья потерпевших сидели в первых рядах зала суда, и было заметно, как они были потрясены во время судебного заседания. Слезы катились по их щекам, и они утешали друг друга. Эльшейх был приговорен к восьми одновременным пожизненным срокам.

На пике своего влияния с 2014 по 2017 год «Исламское государство» управляло миллионами людей и брало на себя ответственность за теракты, или само инициировало их, в десятках городов по всему миру.

Его лидер Абу Бакр аль-Багдади провозгласил халифатом более четверти территории Ирака и Сирии в 2014 году, прежде, чем был убит в ходе рейда американского спецназа в Сирии в 2019 году, в результате чего власть в группировке рухнула.

Эльшейха, родившегося в Судане и выросшего в Лондоне, обвинили в заговоре с целью убийства четырех американских заложников: Джеймса Фоули, Стивена Сотлоффа, Питера Кассига и Кайлы Мюллер.

Фоули и Сотлофф, оба журналисты, а также Кассиг, сотрудник гуманитарной миссии, были убиты путем обезглавливания, записанного на видео. Кайла Мюллер неоднократно подвергалась изнасилованиям со стороны аль-Багдади, перед ее гибелью в Сирии, заявили официальные лица США.

Смерть Фоули, Сотлоффа и Кассига была подтверждена в 2014 году. Смерть Мюллер была подтверждена в начале 2015 года.

Эльшейх появился в зале федерального суда в Александрии в пятницу, в сером комбинезоне, маске и очках. Родственникам и друзьям его жертв было предложено сделать заявления для суда.

«Ненависть полностью завладела твоей человеческой сутью», - сказала мать Фоули, Дайан, после чего, разрыдавшись, добавила: «Мне жаль тебя. Я молюсь, чтобы время, которые ты проведешь в тюрьме, стало бы временем осознания».

В пятницу исполнилось восемь лет со дня, когда ее сын Фоули был обезглавлен.

Некоторые бывшие заложники, освобожденные после длительных переговоров, свидетельствовали на процессах о перенесенных ими пытках. Свидетельские показания также дали члены семей убитых.

Глава отдела лондонской полиции по борьбе с терроризмом Ричард Смит отметил в своем заявлении, что семьи жертв «продемонстрировали незаурядную стойкость и храбрость, рассказывая о произошедшем следователям и в суде».

Обвинения против Эльшейха, чье британское гражданство было отозвано в 2018 году, потенциально предусматривали смертный приговор, но прокуратура США предварительно заверила британских чиновников, что она не будет добиваться смертной казни.

Прокуратура утверждала, что пожизненное заключение необходимо, чтобы предотвратить причинение Эльшейхом вреда в будущем. Кроме того, это станет прецедентом, согласно которому такие преступления будут сурово караться.

«“Битлз Джихада” были настоящими психопатами», - заявил первый помощник прокурора США Радж Парех в суде в пятницу во время слушаний, добавив, что Эльшейх был самым высокопоставленным членом “Исламского государства”, когда-либо осужденным судом США.

Другой член ячейки, Александа Котей, был приговорен к пожизненному заключению судом США в начале этого года. Котей содержался под стражей в Ираке, охраняемый американскими военными, а затем был доставлен в Соединенные Штаты для предания суду. В сентябре прошлого года он признал свою вину в убийстве Фоули, Сотлоффа, Кассига и Мюллер.

Третий член группы, Мохаммед Эмвази, погиб в результате ракетного удара США и Великобритании по Сирии в 2015 году.

XS
SM
MD
LG