Линки доступности

Американские военные ликвидировали в Сирии главаря ИГИЛ 


Удар американского беспилотника уничтожил лидера террористической группировки ИГИЛ Махера аль-Агаля и тяжело ранил одного из его приближенных. Атака была проведена вблизи сирийского города Алеппо.

По предварительным данным, мирные жители не пострадали. Об этом во вторник сообщило Центральное командование Вооруженных Сил США (CENTCOM).

Как говорится в сообщении, Аль-Агаль возглавлял группировку и отвечал за развитие сети ИГИЛ за пределами Ирака и Сирии. Представитель CENTCOM, полковник Джо Баччино подчеркнул, что американские военные по-прежнему добиваются окончательного разгрома ИГИЛ, а ликвидация главаря террористов подорвет способность группировки в планировании и осуществлении терактов по всему миру.

Президент Джо Байден назвал ликвидацию Аль-Агаля «мощным сигналом всем террористам, которые угрожают нашей Родине и нашим интересам во всем мире».

«Этот авиаудар представляет собой кульминацию целенаправленной и тщательной разведывательной работы и свидетельствует о храбрости и мастерстве наших Вооруженных Сил», - говорится в заявлении президента, опубликованному Белым домом.

Джо Байден от имени всех американцев поблагодарил военнослужащих за их «самоотверженность, профессионализм и командную работу».

XS
SM
MD
LG