Линки доступности

Ирак: авиабаза Балад, где размещены контракторы из США, обстреляна ракетами


Американский военный самолет F-16 у ангара на военно-воздушной базе Балад (архивное фото)
Американский военный самолет F-16 у ангара на военно-воздушной базе Балад (архивное фото)

По словам иракских спецслужб, ракеты упали на внешнее ограждение базы; обошлось без жертв

Две ракеты упали в воскресенье недалеко от иракской военной авиабазы, где размещаются американские подрядчики, но обошлось без жертв, сообщили представители иракских спецслужб.

Ракеты упали на внешнее ограждение базы, сообщили иракские военные.

Первоначальное расследование показало, что целью атаки была авиабаза Балад к северу от Багдада, но ракеты не долетели и упали на деревню Аль-Бу-Аси к юго-западу от столицы, сообщили представители спецслужб.

Предыдущая атака на авиабазу Балад имела место 15 марта, когда на нее упали, по меньшей мере, пять ракет.

Пока никто не взял на себя ответственность за атаку, но вооруженные группировки, которые, по заявлениям некоторых иракских официальных лиц, поддерживаются Ираном, брали ответственность за аналогичные инциденты в прошлом.

Американские официальные лица обвиняют поддерживаемых Ираном ополченцев в регулярных ракетных атаках на американские объекты в Ираке, в том числе вблизи американского посольства в Багдаде.

Связанные с Ираном военизированные группировки потребовали, чтобы иностранные войска, включая американские силы, численность которых составляет около 2500 человек, покинули страну, назвав их присутствие оккупацией.

Возглавляемая США коалиция, миссия которой заключается в борьбе с боевиками «Исламского государства», по-прежнему присутствует в Ираке, как и возглавляемая НАТО миссия по подготовке иракских сил безопасности.

XS
SM
MD
LG