Линки доступности

Эффективность планируемых санкций ООН в отношении Ирана под вопросом


США вынесли на рассмотрение Совета безопасности ООН новый пакет санкций в отношении Ирана в связи с ядерной программой этой страны. Однако санкции пришлось смягчить, чтобы заручиться поддержкой Китая и России – двух стран, имеющих торговые связи с Ираном и не выражавших особого желания поддерживать эти санкции. В результате санкции могут стать не столько действенными, сколько символическими.

В прошлом году госсекретарь Хиллари Клинтон предупреждала о том, что если Иран не откажется от своих ядерных амбиций, в отношении этой страны будут применены санкции ООН, способные причинить существенный экономический ущерб. Однако к началу этого месяца, когда она объявила о том, что пять постоянных членов Совбеза согласились с проектом резолюции о санкциях, слова о существенном экономическом ущербе исчезли из дипломатического лексикона США.

«Я рада сообщить комитету, что благодаря участию России и Китая, нами согласован весьма содержательный проект резолюции», – заявила Клинтон.
Аналитики отмечают, что этот проект резолюции о том, что должно стать четвертым раундом санкций ООН в отношении Ирана в связи с его ядерной программой, лишь незначительно ужесточает существующие санкции. Предлагаемые меры направлены, прежде всего, против иранских банков и предусматривают инспекции судов, которые могут перевозить груз, имеющий отношение к ядерной или ракетной программе Ирана. Однако для подобных инспекций необходимо согласие иранской стороны, а механизма принудительного применения не существует. Важнее всего то, что не предусмотрено никаких ограничений в отношении продажи Ираном нефти.

Специалист по Ирану из частной аналитической фирмы STRATFOR Рева Бхалла назвала резолюцию довольно бессмысленной, поскольку ее пришлось столь существенно смягчить, чтобы ее подддержали Китай и Россия.

«На самом деле все это какое-то дипломатическое шоу, – считает Бхалла. – США стараются показать, что целая коалиция стран, среди которых наиболее важными являются Россия и Китай, готова занять твердую позицию в отношении Ирана. Именно поэтому распространенный проект резолюции СБ ООН столь сильно смягчен. Там даже не затрагиваются вопросы, касающиеся энергетики. Все это всего лишь продолжение уже существующих санкций в отношении Ирана».

Однако, как отмечает бывший заместитель госсекретаря по политическим вопросам Николас Бернс, хотя планируемые санкции могут не иметь особого практического значения, они имеют огромное символическое значение. «Чрезвычайно важно, чтобы Совет безопасности единодушно решил, что Иран говорит неправду, и на него не подействовали первые три резолюции о санкциях, принятые в период с 2006 по 2008 год, – говорит Бернс. – Я все-таки думаю, что этот символизм, этот символический акт – фактически заклеймить Иран как страну-изгоя – имеет очень большое значение и является весьма действенным. И хотя эти санкции могут не причинить особого ущерба, хотя они, может быть, не являются особенно жесткими, они, тем не менее, все-таки возымеют определенное воздействие».

Слова госсекретаря США Клинтон прозвучали в ответ на заявление Ирана о том, что он направит определенную часть своего обогащенного урана Турции в обмен на топливо для ядерного реактора. Весьма похожая сделка была предложена в прошлом году, однако Иран ответил отказом. Считается, что в настоящее время у Ирана еще больше ядерного сырья. Более того, по словам аналитиков, договоренность, заключенная с Бразилией и Турцией, характеризуется множеством лазеек, одна из которых позволяет Ирану отказаться от выполнения условий, аннулировать обмен и потребовать уран обратно, если Тегеран что-то не устроит.

Соглашаясь с комментариями официальных лиц США, Николас Бернс, который в настоящее время преподает в Гарвардском университете, говорит, что сделка с топливом представляет собой отчаянную попытку Тегерана помешать достижению любого международного консенсуса в отношении новых санкций. «Я не думаю, что соглашение с Бразилией и Турцией было таким уж неудачным, – полагает он. – Однако при всех благих намерениях этих двух стран, объявляя об этой сделке, президент Ахмадинежад преследовал только одну цель – ослабить давление на иранский режим и дать некоторым членам Совета безопасности повод не поддержать санкции».

На рассмотрении Конгресса США находится второй раунд односторонних санкций. Проект закона, получившего название «Закон о санкциях в отношении Ирана в связи с переработанными нефтепродуктами», предусматривает расширение санкций, уже принятых США в отношении Ирана, и его непосредственной целью является ограничение возможностей Ирана для импорта бензина. Являясь одним из ведущих производителей нефти, Иран практически не имеет нефтеперерабатывающих мощностей и вынужден экспортировать нефть для ее переработки в бензин.

Эта мера будет иметь весьма серьезные последствия для Ирана. Законопроект был принят обеими палатами Конгресса и в настоящее время обсуждается в согласительном комитете палат с целью урегулирования любых расхождений во мнениях. Однако, как отмечает Рева Бхалла из фирмы STRATFOR, администрация Обамы не спешит делать столь решительный шаг. «До сих пор я слышала, что на самом деле администрация особо не спешит принимать эту меру, – говорит эксперт. – Цель в том, чтобы не отпугивать Иран, а усадить его за стол переговоров. Именно поэтому сейчас администрация решила временно придержать бензиновые санкции и сосредоточить внимание на санкциях Совета безопасности ООН, имеющих большой общественный резонанс».

Существует также риск того, что любое действие Конгресса может разрушить хрупкий консенсус в рамках Совбеза. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров предостерег США и Европейский Союз от применения каких-либо односторонних санкций в отношении Ирана.

XS
SM
MD
LG