Линки доступности

Иран отвергает новый проект резолюции Совбеза ООН


Моджаба Хашеми Самарех, ближайший советник иранского президента Махмуда Ахмадинежада, в среду охарактеризовал проект резолюции как «незаконный» в своем интервью государственному иранскому телеканалу.

Вице-президент страны Али Акбар Салехи, возглавляющий иранскую Организацию по атомной энергетике, сделал сходное заявление. Он назвал неадекватной реакцию Соединенных Штатов на соглашение между Ираном, Турцией и Бразилией об обмене ядерным топливом. По словам Салехи, Соединенные Штаты и другие мировые державы дискредитируют себя, если примут новые санкции.

Проект резолюции предусматривает такие санкции, как эмбарго на поставки оружия, ограничение деятельности, связанной с производством и испытаниями баллистических ракет, и проведение дополнительных инспекций судов, в отношении которых существуют подозрения, что они перевозят груз, имеющий отношение к ядерной программе Ирана.

Постпред США при ООН Сюзан Райс отметила, что резолюция ужесточит ныне действующие санкции. По ее словам, новые меры призваны усилить отрицательные последствия для иранского руководства в связи с его отказом остановить программу обогащения урана.

Проект резолюции был составлен после нескольких недель переговоров между представителями Германии и пяти постоянных членов Совета безопасности ООН – США, Великобритании, Китая, Франции и России. Он был внесен на рассмотрение через день после того, как Иран заявил о намерении направить большую часть своего низкообогащенного урана в Турцию в обмен на ядерное топливо. Такое соглашение в понедельник было достигнуто при участии Турции и Бразилии, двух непостоянных членов Совбеза ООН.

Ранее Китай и Россия выступали против введения жестких санкций в отношении Ирана. Однако во вторник Соединенные Штаты заявили, что необходимая поддержка со стороны этих двух постоянных членов Совбеза ООН получена.

США со своими западными союзниками обвиняют Иран в попытке разработать ядерное оружие. Тегеран заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

XS
SM
MD
LG