Линки доступности

Иран призывает США и Россию принять условия «ядерной сделки»


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал Россию и США принять условия ядерной сделки, предупредив, что это будет их последним шансом на урегулирование «ядерного конфликта». В телевизионном выступлении иранский лидер отметил, что эта сделка открывает для президента США большие возможности.

Ахмадинежад также критически отозвался о поддержке Россией новых санкций против Тегерана. Однако политический советник Кремля Сергей Приходько осудил то, что он назвал иранской «политической демагогией», подчеркнув, что Россия всегда исходит из своих национальных интересов.

Тем временем во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон, находясь с визитом в Пекине, заявила журналистам, что мировое сообщество обеспокоено «рядом расхождений» в предлагаемой программе санкций против Ирана. Она назвала ядерную сделку Исламской республики «откровенной уловкой», придуманной для того, чтобы избежать ответных действий со стороны Совета безопасности ООН.

Во вторник же новый британский премьер Дэвид Камерон, выступая в парламенте, сказал, что, по его мнению, настало время усилить давление на Иран. Он добавил, что его правительство «ставит своей целью добиться более жестких санкций со стороны ООН и ЕС».

XS
SM
MD
LG