Линки доступности

Президент Ирана пригрозил прекратить переговоры по ядерной программе


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, находящийся на международном саммите в Стамбуле, предупредил, что введение нового пакета санкций ООН может означать окончание переговоров по противоречивой ядерной программе Ирана. Иранский лидер заявил, что правительство США и их союзники ошибаются, если думают, что могут потрясать кнутом резолюции ООН, а затем вновь садиться за стол переговоров с Тегераном. Такого не будет, пообещал Ахмадинежад

Президент Ирана сделал свое заявление на пресс-конференции во время проходящего в Стамбуле саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Махмуд Ахмадинежад также отметил усилия принимающей саммит Турции по разрешению конфликта вокруг иранской ядерной программы. Соединенные Штаты и их союзники подозревают, что программа является прикрытием для создания ядерных вооружений, однако Иран все обвинения отвергает.

В прошлом месяце Турция и Бразилия, два непостоянных члена Совета безопасности ООН, достигли соглашения с Тегераном о том, что иранский уран будет направляться на обработку в Турцию, чтобы исключить возможность его использования для создания ядерных вооружений. Однако Вашингтон считает, что этого недостаточно.

ООН уже трижды вводила санкции в отношении Ирана в связи с его ядерной программой; на этой неделе Совет Безопасности проголосует по вопросу введения четвертого пакета санкций. Турция выступает против новых мер, которые, по мнению премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, не сработают.

Турецкий премьер провел совещания со своим российским коллегой Владимиром Путиным, также присутствовавшим на саммите в Стамбуле. После встречи Путин заявил, что санкции против Ирана не должны быть жесткими.

Президент Ирана, выступая на пресс-конференции, предупредил власти России, что не стоит делать из иранцев врагов. Ахмадинежад должен встретиться с российским премьер-министром во вторник вечером.

XS
SM
MD
LG