Линки доступности

Совбез обсуждает санкции против Ирана


Шесть мировых держав провели конференцию, на которой были рассмотрены предложения по разработке новых санкций ООН против Ирана в связи с его ядерной программой.

Посланник Великобритании в ООН Марк Лайал Грант сообщил, что Китай в среду присоединился к предложению обсудить данный вопрос с высокопоставленными лицами из США, Великобритании, Франции, Германии и России.

КНР не была настроена оказать поддержку четвертому пакету санкций ООН против Ирана, который рассматривается в связи с отказом Тегерана приостановить свою ядерную деятельность.

По словам Гранта, хотя представителям шести государств и не удалось достичь договоренности в данном вопросе, Китай согласился на «серьезное» в нем участие. Грант также сообщил, что обсуждение возможных санкций против Ирана состоится на следующей неделе, и что возможные меры могут повлиять на Революционную гвардию Ирана, индустрию страхования и перевозок.

Постоянный представитель КНР при ООН Ли Баодун заявил, что Китай по-прежнему является сторонником дипломатии в решении иранской ядерной проблемы. Он подчеркнул, что Пекин считает крайне важным поддержание мира и стабильности на Ближнем Востоке.

XS
SM
MD
LG