Линки доступности

Иран: ядерное соглашение не расторгнуто, несмотря на несоблюдение обязательств


Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи
Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи

Тегеран заявил, что может вернуться к полному соблюдению соглашения при условии снятия санкций

Ядерное соглашение между Ираном и шестью мировыми державами не расторгнуто, несмотря на решение Тегерана отказаться от предусмотренных им ограничений по обогащению урана, заявил во вторник замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, слова которого цитирует информагентство IRNA.

В воскресенье Иран заявил, что еще на шаг отходит от соблюдения своих обязательств по соглашению, хотя и намерен продолжать сотрудничество с МАГАТЭ.

Это заявление совпало с резкой эскалацией напряженности в отношениях с Вашингтоном после того, как в пятницу в результате американского удара в Багдаде был убит иранский генерал Касем Сулеймани.

Иран, настаивающий, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, уже нарушил ряд предусмотренных соглашением ограничений в ответ на выход Вашингтона из международного пакта и восстановление санкций.

«Ядерное соглашение еще не умерло, – сказал Аракчи. – Мы готовы вернуться к полному соблюдению соглашения, но это будет зависеть от прекращения санкций и от получения экономической выгоды благодаря соглашению».

Европейские страны, подписавшие соглашение, на этой неделе могут запустить процесс урегулирования споров, который может привести к введению новых санкций в отношении Тегерана со стороны ООН, сообщили в понедельник европейские дипломаты.

Иран критикует Великобританию, Францию и Германию за то, что они не спасли соглашение, защитив иранскую экономику от американских санкций.

XS
SM
MD
LG