Линки доступности

Иран начинает разработку газового месторождения «Южный Парс»


По сообщению иранских государственных СМИ, четыре иранских нефтяных компании подписали государственный контракт на дальнейшую разработку месторождения природного газа «Южный Парс». Это месторождение считается крупнейшим в мире. Общая стоимость подписанных соглашений составляет приблизительно 21 миллиард долларов.

Президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил во вторник 15 июня, что подписанные соглашения «открывают новую главу» в иранской нефтепромышленности. По словам Ахмадинежада, разработка месторождений природного газа будет финансироваться за счет иранских инвестиций.

Среди стран-членов ОПЕК Иран занимает второе место по экспорту сырой нефти. Одновременно страна располагает несколькими крупными газовыми месторождениями.

Как заявил министр нефтяной промышленности Ирана Масуд Мир-Каземи, стране потребуется 200 миллиардов долларов инвестиций для развития энергетики. Достичь этого уровня, по словам министра, будет нелегко.

По мнению специалистов, западные компании не стремятся участвовать в нефтяных и газовых проектах на территории Ирана из-за международных санкций, введенных в отношении Тегерана в связи с его ядерной программой.

XS
SM
MD
LG