Линки доступности

МАГАТЭ критикует Иран


В докладе, представленном Совету управляющих Международного агентства по атомной энергии сотрудником этого агентства Пьером Гольдшмидтом, указывается, что правительство Ирана разрешило инспекторам МАГАТЭ посетить ряд объектов, связанных с иранскими ядерными программами. Но Гольдшмидт подчеркнул, что Иран не предоставил никакой новой информации по целому ряду нерешенных вопросов и отказал инспекторам МАГАТЭ в доступе на военный комплекс в Парчине. По его словам, Иран дал также четко понять, что продолжает строительство тяжеловодного ядерного реактора, который будет обеспечивать получение оружейного плутония.

Джеки Сэндерс была главным делегатом Соединенных Штатов на заседании Совета управляющих МАГАТЭ. Доклад Гольдшмидта, по ее словам, содержит ошеломляющий перечень попыток Ирана скрыть факты и ввести в заблуждение инспекторов агентства и затормозить их работу. Сэндерс говорит, что в погоне за созданием ядерного оружия Иран доказал свою готовность цинично манипулировать режимом нераспространения ядерного оружия. Она считает, что Совет управляющих обязан, исходя из законов, отправить Иранское дело на рассмотрение в Совет безопасности ООН на предмет возможного введения санкций.

В заявлении, направленном МАГАТЭ, Британия, Франция и Германия выразили серьезную озабоченность действиями правительства Ирана.

Заместитель представителя государственного департамента Адам Эрели заметил, что Иран идет по проторенному пути.

«Иран продолжает увиливать, создавать препятствия и разными другими способами усугублять изоляцию, в которой он оказался в международном сообществе, - сказал Эрели. - Но можно с уверенностью сказать, что все эти уловки не сработают. Действия Ирана не отвечают его собственным интересам. И они, безусловно, не отвечают интересам международной общественности. Растет консенсус относительно того, что нам необходимо сотрудничать, чтобы воспрепятствовать действиям Ирана. Под прикрытием создания мирных ядерных программ Иран продолжает развивать свой потенциал в области ядерного оружия, - говорит Эрели и подчеркивает, - Это неприемлемо».

Редакционные комментарии отражают позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG