Линки доступности

Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе на определенных условиях


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран готов возобновить переговоры с Западом по иранской ядерной программе на определенных условиях.

Ахмадинежад сделал это заявление, выступая в среду 16 июня в городе Шехре-Корд в центральной части Ирана. Это выступление транслировалось по телевидению.

Он сказал, что Иран в ближайшее время выдвинет эти условия и что мировые державы должны быть подвергнуты взысканиям за введение новой серии санкций против Тегерана в связи с его ядерной программой.

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении четвертого раунда санкций против Ирана за невыполнение требований международного сообщества в связи с его ядерной программы.

В понедельник Европейский Союз согласовал пакет дополнительных санкций. Министры иностранных дел стран ЕС заявили, что дополнительные ограничения на торговлю, финансовые операции и транспортное сообщение будут введены в июле.

Верховный представитель Евросоюза по международным делам Кэтрин Эштон также сообщила, что предложила главному представителю Ирана на переговорах по ядерным вопросам встретиться для обсуждения ядерной программы его страны.

XS
SM
MD
LG