Линки доступности

Большой день в Лозанне


Большой день в Лозанне
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

Международная группа и Иран согласовали рамочное соглашение по ядерной программе Тегерана

В Лозанне группа «5+1» и Иран достигли компромисса по основным пунктам соглашения о будущем ядерной программы Тегерана.

«Большой день», – так назвал окончание переговоров, длившихся с 26 марта, госсекретарь США Джон Керри. «Сделан решающий шаг», – заявила Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам. Все санкции с Ирана могут быть сняты. Но, как говорят, «дьявол в деталях», а детали будут отражены в окончательном соглашении, которое должно быть достигнуто к концу июня.

Президент США Обама заявил, что США вместе с союзниками и партнерами, достигли «исторической договоренности» с Ираном – если соглашение будет полностью реализовано – это предотвратит появление у Тегерана ядерного оружия:

«В качестве президента и верховного главнокомандующего, у меня нет большей ответственности, чем забота о безопасности американских граждан – и я убежден в том, что если это рамочное соглашение приведет к окончательной сделке, это сделает нашу страну, наших союзников и наш мир безопаснее».

Соглашение, подчеркнул Обама, основывается не на доверии, а на «беспрецедентных проверках» – более жестких, нежели те, которым подвергалась какая-либо другая страна. Инспекторы МАГАТЭ получат широкий доступ на ядерные объекты Ирана – как минимум, на 20 лет. Иран не будет обогащать плутоний до оружейных уровней, использованное ядерное топливо будет вывезено из страны. Тегеран согласился сократить количество центрифуг на две трети и не будет использовать центрифуги нового поколения как минимум 10 лет.

Сразу после новостей из Лозанны на улицы иранских городов высыпали торжествующие жители.

«Это политическое решение потребовало проявления доброй воли и большой работы, – заявил Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана. – Иран будет участвовать в принятии всех решений, касающихся ядерного планирования. Соединенные Штаты снимут все санкции».

Из Конгресса США поступают противоречивые сигналы. Глава сенатского комитета по международным делам республиканец Боб Коркер намерен добиваться принятия законопроекта, в котором соглашение с Ираном должно быть рассмотрено и одобрено Конгрессом. Вот что заявил в этой связи президент Обама: «Если Конгресс убьет это соглашение, не предоставив никакой разумной альтернативы, тогда Соединенные Штаты обвинят в дипломатическом провале. Международное единство рухнет, а угроза конфликта увеличится».

С одним из первых Обама провел телефонный разговор с премьер-министром Беньямином Нетаньяху, чтобы заверить того, соглашение – лучший способ обеспечить безопасность Израиля. Однако Нетаньяху убедить не удалось. Как сообщают израильские источники, премьер-министр заявил, что соглашение угрожает безопасности его страны, и Израиль решительно протестует в этой связи. В исторический день в Лозанне не было министра иностранных дер РФ Сергея Лаврова, он покинул переговоры ранее. И еще – результаты переговоров в Лозанне немедленно привели к снижению цен на нефть.

XS
SM
MD
LG