Линки доступности

Международная конференция собрала 4 миллиона фунтов стерлингов в поддержку усилий МУС


Доминик Рааб
Доминик Рааб

Конференция министров юстиции 40 стран собралась через несколько дней после того, как МУС выдал ордер на арест Владимира Путина

Участники международной конференции в Лондоне собрали 4 миллиона фунтов стерлингов для поддержки Международного уголовного суда в его расследованиях предполагаемых военных преступлений в Украине и его работе по привлечению России к ответственности, сообщили официальные лица.

Министры юстиции из 40 стран собрались в Лондоне на конференцию по военным преступлениям, которая состоялась через несколько дней после того, как МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, обвинив его в личной ответственности за похищение украинских детей.

Это был первый случай, когда суд выдал ордер на арест лидера одной из пяти стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН.

«Мы разделяем убеждение, что президент Путин и другие члены руководства страны должны быть привлечены к ответственности, – заявил министр юстиции Великобритании Доминик Рааб. – Давайте подкрепим наши слова делами, подкрепим моральную поддержку практическими шагами для эффективного расследования этих ужасных преступлений».

Прокурор МУС Карим Хан заявил, что выдача ордера на арест Путина – это не момент триумфа, а «мрачное событие», напоминающее миру, что совместные международные действия являются ключом к обеспечению справедливости для Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG