Линки доступности

Источник: МУС запросит ордера на арест нескольких граждан РФ в связи с войной против Украины


Штаб-квартира МУС в Гааге (архивное фото)
Штаб-квартира МУС в Гааге (архивное фото)

Прокурор Международного уголовного суда запросит одобрения на выдачу ордеров на арест нескольких россиян за похищение детей из Украины и нанесение ударов по украинской инфраструктуре

Ожидается, что Международный уголовный суд (МУС) запросит ордера на арест ряда российских граждан в связи с войной в Украине «в ближайшей перспективе», сообщил в понедельник осведомленный источник.

Прокурор МУС, как ожидается, направит запрос судье досудебного производства одобрить выдачу ордеров на арест нескольких россиян за похищение детей из Украины в Россию и нанесение ударов по гражданской инфраструктуре в Украине, сказал источник на условиях анонимности.

В отношении каких именно российских лиц МУС будет запрашивать ордера и когда именно, не уточнялось.

Напомним, что прокурор МУС Карим Хан начал расследование возможных военных преступлений, преступлений против человечества и геноцида в Украине год назад. В ходе трех поездок в Украину он подчеркнул, что рассматривает вопрос о привлечении к ответственности за предполагаемые преступления против детей и нападения на гражданскую инфраструктуру.

Бывший генеральный прокурор Украины в июне заявила агентству Reuters, как она надеется, МУС будет рассматривать похищение детей как геноцид.

Форум

XS
SM
MD
LG