Линки доступности

Директор Национальной разведки поддержал запрет брифингов по безопасности выборов


Директор Национальной разведки Джон Рэтклифф (архивное фото)
Директор Национальной разведки Джон Рэтклифф (архивное фото)

Демократы заявили, что могут затребовать эту информацию с помощью повесток

Глава Национальной разведки Джон Рэтклифф в воскресенье поддержал решение президента прекратить очные брифинги в Конгрессе по вопросам безопасности выборов. В свою очередь, демократы заявили, что этот шаг будет тормозить распространение критически важной информации о зарубежном вмешательстве на выборах, и предупредили, что могут затребовать дачу показаний повестками.

Джон Рэтклифф, новый директор Национальной разведки и близкий союзник Трампа, обвинил законодателей в утечке секретной информации с брифинга 31 июля для продвижения, по его словам, ложных интерпретаций в политических целях.

«Несколько членов Конгресса обратились к ряду изданий и слили секретную информацию, опять же, в политических целях, чтобы создать нарратив, который просто не соответствует действительности, – что Россия каким-то образом представляет более значительную угрозу безопасности, чем Китай», – заявил Рэтклифф телеканалу Fox News.

Рэтклифф – бывший законодатель, выступавший в защиту Трампа во время расследования Конгрессом попыток России повлиять на выборы в США в 2016 году.

Законодатели-демократы обвинили Рэтклиффа в попытке помешать им расспрашивать сотрудников разведки.

«В письменном отчете вы можете указать вещи, которые не являются правдой, и вас нельзя расспросить по этому поводу», – заявил глава комитета Палаты представителей по разведке демократ Адам Шифф, выступая в программе «Положение в стране» на канале CNN.

«Когда вы можете спрятаться за документами, или удерживать документы и не отвечать на вопросы по этому поводу, это позволяет вам скрывать правду. В данном случае сокрытие правды – это сокрытие того факта, что русские вновь вмешиваются, чтобы помочь президенту добиться переизбрания», – добавил он.

Шифф отрицал утечку секретной информации с июльского брифинга.

«Я этого не делал, мои сотрудники этого не делали. Не могу говорить за всех членов комитета, среди которых много республиканцев», – заявил он.

Шифф обещал «заставить» разведсообщество передать в Конгресс информацию об угрозах, в том числе с помощью повесток.

Бывший кандидат в президенты сенатор-демократ Эми Клобушар, выступая в программе «На этой неделе» на канале АВС, заявила, что Рэтклифф принял «возмутительное» решение, в то время как несколько иностранных правительств пытаются «вторгнуться» в выборы 3 ноября, и назвала «безумием» возможное развитие событий, когда Палата представителей будет вынуждена вызвать его повесткой.

Тем временем сенатор-республиканец Рон Джонсон, председатель комитета Сената по внутренней безопасности, призвал не преувеличивать значения решения Рэтклиффа, выступая в программе «Положение в стране» на канале CNN. По его словам, реакция демократов была «непропорционально раздута».

XS
SM
MD
LG